Категории программ

Новые программы

SkyChart

13 Липня, 2018 1

SkyChart – атлас космических объектов, который позволяет получать карты звёздного неба путём использования различных каталогов звёзд и туманностей. Программа распространяется бесплатно и является превосходным инструментом для начинающих астрономов.

Атлас SkyChart работает подобно виртуальной обсерватории, предоставляя пользователю схему расположения астрономических объектов – звёзд, скоплений, планет и астероидов – на карте звёздного неба. При этом пользователь не ограничен только своим реальным местоположением, а способен моментально “переноситься” в любую точку земного шара, что дает возможность созерцать созвездия с позиции наблюдателей, находящихся в различных уголках планеты, например, в разных полушариях.

Кроме получения статической картины астроном может также следить за перемещениями космических объектов в динамике, управляя временными интервалами и прокручивая события вперед и назад. Автоматическая анимация позволит детально разглядеть все движения в космосе, не прибегая к изматывающим ночным вылазкам в поисках открытого пространства и «чистого» неба.

Для удобства астрономов программа содержит в своем составе набор эфемерид, содержащих информацию о видимых положениях звезд, планет солнечной системы, комет, астероидов и даже искусственных спутников. Таким образом, пользователь может быть уверен, что не пропустит ни одного значимого события, имеющего место раз в несколько десятилетий или даже тысяч лет.

Интерфейс SkyChart хоть и содержит множество различных элементов, однако становится понятен уже спустя несколько минут после запуска программы. Основная область главного окна отведена под карту звёздного неба, вращение и перемещение по которой осуществляется как кнопками быстрого доступа, так и с помощью указателя мыши. Дополнительные же инструменты выполнены в виде небольших иконок, включающих ту или иную функцию.

Помимо этого, разработчики программы предлагают своим пользователям ночной режим отображения интерфейса, который идеально подходит в условиях нулевой (или почти нулевой) освещённости, например, при проведении наблюдений на природе на открытой загородной местности.

Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Преимущества SkyChart

Недостатки SkyChart

Ссылки

Сайт SkyChart

Скачать SkyChart 32-bit

Скачать SkyChart 64-bit

Скачать SkyChart Portable 32-bit

Скачать SkyChart Portable 64-bit

Астрономия , Образование и наука

1 комментарий для “SkyChart”

  1. ефим :

    хорошый програм

Оставить комментарий