Категории программ

Новые программы

Smarty

1 Квітня, 2017 0

Smarty – свободный компилирующий обработчик шаблонов для PHP, один из инструментов, позволяющих отделить прикладную логику и данные от представления в духе концепции MVC (Model-View-Controller).

Язык шаблонов Smarty расширяет HTML smarty-тегами, встраиваемыми в документ. Эти теги могут представлять собой PHP-переменные (возможно, снабжённые модификаторами, напр. {$variable|nl2br}), функции или базовые конструкции структурного программирования, такие как {if …} … {else} … {/if}.

Одно из предназначений Smarty – это отделение логики приложения от представления. Шаблоны, тем не менее, могут содержать в себе логику, но это должна быть логика представления данных. Она должна решать такие задачи, как подключение других шаблонов, чередующаяся окраска строчек в таблице, приведение букв к верхнему регистру, циклический проход по массиву для его отображения и т. п.. Сама по себе библиотека Smarty не принуждает разделять логику приложения и представление – корректная дисциплина использования веб-шаблонов остаётся задачей разработчика.

Smarty – первая шаблонная библиотека, использующая механизм кэширования байт-кода.

Smarty читает файлы шаблонов и создаёт PHP-код на их основе. Код создаётся один раз и потом только выполняется, поэтому нет необходимости обрабатывать файл шаблона для каждого запроса и каждый шаблон может пользоваться всеми преимуществами расширений PHP для кэширования байт-кода, таких как eAccelerator или PHP Accelerator. Smarty стал, вероятно, первой шаблонной библиотекой, использовавшей такой механизм. Позднее появилось множество аналогов, использующих как smarty-подобный синтаксис шаблонов (вроде Twig или Quicky), так и другие подходы к синтаксису шаблонов.

Компиляция шаблонов позволяет достичь производительности, сравнимой с производительностью PHP-шаблонов, написанных вручную. Конструкции if/elseif/else/endif передаются обработчику PHP, так что синтаксис выражения {if …} может быть настолько простым или сложным, насколько это требуется. Возможно неограниченное вложение секций, условий и т. д..

Возможности Smarty

Smarty позволяет:

{}, , и т. д.;

Smarty

Ссылки

Сайт Smarty

Скачать Smarty

ASP, PHP, Perl, CGI , Веб-разработчику , Шаблонизаторы

Оставить комментарий