Категории программ

Новые программы

SpaceEngine

17 Серпня, 2016 1

SpaceEngine – бесплатный космический симулятор-планетарий, позволяющий исследовать Вселенную в трёх измерениях. В отличие от большинства симуляторов, пространство Вселенной SpaceEngine не ограничивается пределами Солнечной системы или Млечного Пути, а имеет размеры, сопоставимые с размерами реальной Вселенной. Все изученные звёзды и планеты присутствуют в Space Engine, а для неизученных областей космоса применяется процедурная генерация галактик, туманностей, звёзд, планет и прочих космических объектов.

Программа SpaceEngine представляет собой симулятор свободного перемещения в космическом пространстве.

Для задания параметров объектов, известных человечеству, используются каталоги небесных тел, такие как NGC/IC и HIPPARCOS. Для объектов в неисследованных участках Вселенной, а также для известных, но недостаточно детализированных объектов, используется процедурная генерация (в том числе, процедурное текстурирование).

Процедурные объекты и объекты, к которым применено процедурное формирование рельефа и текстур, имеют высокую детализацию.

Для формирования фотореалистичного изображения используются различные эффекты: тени на планетах от колец и спутников, звёздные короны, блики объектива, освещение планет и спутников друг другом, полярные сияния, эффект гравитационного линзирования чёрных дыр и нейтронных звёзд, рассеяние света в атмосфере и многие другие.

В планетарии представлено множество типов космических объектов: планеты, луны, астероиды, кометы, звёзды (а также нейтронные звёзды и черные дыры), звёздные скопления, туманности, галактики. Галактики, звёзды и планеты в SpaceEngine разделены на классы. Например, галактики делятся по последовательности Хаббла. Звёзды делятся по классам светимости и цвету (например, «красные гиганты», «желтые карлики», «голубые сверхгиганты» и так далее). Для планет используется собственная классификация: «терра» – землеподобные планеты с жидкой водой на поверхности, «океанида» – планеты-океаны, «пустыня» – каменистые планеты с атмосферой, «селена» – безатмосферные каменистые планеты, «ледяной мир» – твёрдые ледяные планеты, «титан» – ледяные планеты типа Титана с жидкими углеводородами на поверхности, «ледяной гигант» – газово-ледяные планеты типа Нептуна, и «газовый гигант» – газовые гиганты типа Юпитера.

Также в программе SpaceEngine есть планеты с жизнью. В настоящей версии это проявляется только в наличии текстурной растительности на поверхности планеты. Вероятность наличия жизни на планете во вселенной SpaceEngine невелика и зависит от класса звёзды, класса планеты и её температуры, а также от возраста системы.

Вселенная SpaceEngine может быть расширена пользователем: есть возможность её дополнения каталогами, моделями и текстурами.

Возможности SpaceEngine

галактики, туманности, звёзды и звёздные скопления, планеты и луны, кометы и астероиды;

галактики (NGC/IC), звёзды (HIPPARCOS), звёздные скопления, туманности, планеты (Солнечная система и экзопланеты);

галактики, звёзды, скопления, туманности, планетные системы;

Переход между любыми телами, любыми масштабами происходит непрерывно. Управление полётом как в играх (WASD), есть режимы движения с инерцией;

достаточно кликнуть по объекту мышкой и нажать ‘G’, чтобы автоматически перелететь к нему;

Возможность давать имена и делать описания для всех объектов, в том числе процедурных;

для многих тел Солнечной системы – реальные данные по результатам исследований космическими зондами, для процедурных – генерация процедурного рельефа на GPU;

короны, солнечные затмения, тени от колец, освещение планетарных тел друг другом;

модели, текстуры, каталоги.

Награды SpaceEngine

Веб-сайт проекта SpaceEngine стал победителем в номинации «открытие года (лучший сайт-новичок года)» в интернет-конкурсе «ЗАРЯ-2011 (Звезды АстроРунета и Я – 2011)» проекта «Астротоп России».

SpaceEngine

Ссылки

Сайт SpaceEngine

Скачать SpaceEngine

Астрономия , Образование и наука

1 комментарий для “SpaceEngine”

  1. elena :

    хорошая программа

Оставить комментарий