Категории программ

Новые программы

Spin

1 Травня, 2017 0

Spin (англ. Simple Promela Interpreter) – программа для верификации корректности распределённых программных моделей. Служит для автоматизированной проверки моделей.

Развивается Gerard J. Holzmann и его коллегами из UNIX Groups центра Computing Sciences Research Center в Bell Labs начиная с 1980 года. С 1991 года программа распространяется бесплатно вместе с исходными кодами. Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Системы, подлежащие верификации должны быть изложены на языке Promela (от англ. Process Meta Language – язык метапроцессов), который поддерживает моделирование асинхронных распределенных алгоритмов как недетерминированных автоматов. Свойства, которые требуется проверить, выражаются как формулы Linear temporal logic (LTL, Темпоральная логика линейного времени), которые затем инвертируются и преобразуются в автоматы Бюхи. Целью Spin является построение контрпримера, то есть пересечения модели Крипке, получаемой из описания на Promela, и автомата Бюхи.

Кроме проверки моделей, Spin может работать в качестве симулятора, исполняя один из возможных путей работы системы и предоставляя программисту результаты этого исполнения.

В отличие от многих программ для проверки моделей, Spin не выполняет работу сам, а генерирует программу на языке Си, которая решает конкретную задачу. За счёт этого достигается экономия памяти и повышение производительности, и становится возможным использовать фрагменты кода на языке Си непосредственно из модели. Spin предоставляет множество опций для ускорения проверки моделей:

С 1995 года почти каждый год проводятся семинары Spin для пользователей программы и тех, кто занимается исследованиями в области проверки моделей.

Награды Spin

В 2001 году Ассоциация вычислительной техники (ACM) вручила автору Spin награду System Software Award.

Spin

Ссылки

Сайт Spin

Скачать Spin

Верификаторы , Разработчику

Оставить комментарий