Категории программ

Новые программы

SQLAlchemy

28 Травня, 2017 0

SQLAlchemy – программная библиотека на языке Python для работы с реляционными СУБД с применением технологии ORM. Служит для синхронизации объектов Python и записей реляционной базы данных. SQLAlchemy позволяет описывать структуры баз данных и способы взаимодействия с ними на языке Python без использования SQL. Библиотека была выпущена в феврале 2006 под лицензией открытого программного обеспечения MIT License.

Работает back-end для баз данных: MySQL, PostgreSQL, SQLite, Oracle и других, между которыми можно переключаться изменением конфигурации.

Основные возможности SQLAlchemy

Применение и аналоги SQLAlchemy

SQLAlchemy находит применение в веб-фреймворках TurboGears, Pylons, Pyramid, Zope. Например, известный социальный новостной сайт Reddit построен с использованием SQLAlchemy. Список организаций, использующих SQLAlchemy, можно найти на сайте проекта.

У SQLAlchemy имеется несколько аналогов, в том числе: SQLObject и Storm.

Преимущества SQLAlchemy

Использование SQLAlchemy для автоматической генерации SQL-кода имеет несколько преимуществ по сравнению с ручным написанием SQL:

Параметры запросов экранируются, что делает атаки типа внедрение SQL-кода маловероятными.

Повышается вероятность повторного использования запроса к серверу базы данных, что может позволить ему в некоторых случаях применить повторно план выполнения запроса.

SQLAlchemy, при должном подходе, позволяет писать код на Python, совместимый с несколькими back-end СУБД. Несмотря на стандартизацию языка SQL, между базами данных имеются различия в его реализации, абстрагироваться от которых и помогает SQLAlchemy.

SQLAlchemy

Ссылки

Сайт SQLAlchemy

Скачать SQLAlchemy

Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий