Категории программ

Новые программы

SquirrelMail

1 Червня, 2017 0

SquirrelMail – клиент электронной почты (MUA) с веб-интерфейсом, написанный на PHP. Разработка Натана Эрисмана (Nathan Ehresman) и Люка Эрисмана (Luke Ehresman). Приложение может быть установлено практически на любом веб‐сервере, на котором установлен PHP и имеется связь с почтовым сервером по протоколам IMAP и SMTP.

SquirrelMail формирует страницы, соответствующие стандарту HTML 4.0 (без использования JavaScript), что делает его совместимым с большинством современных веб-браузеров. SquirrelMail использует плагины для разделения дополнительных функций и основного приложения.

Squirrelmail выпускается под лицензией GNU General Public License, и является свободным программным обеспечением. Приложение доступно на 49 языках.

SquirrelMail доступен для любой платформы, поддерживающей PHP (Большинство обычно используемых платформ, включая Linux, FreeBSD, Mac OS X и серверные варианты Microsoft Windows NT.

Для технической поддержки существуют несколько листков рассылки. Разработчики могут общаться на канале IRC.

Работает система отслеживания ошибок, куда пользователи могут заносить данные об ошибках и добавлять патчи.

Для администраторов и компаний доступна также коммерческая поддержка.

Плагины SquirrelMail

SquirrelMail является полноценным клиентом электронной почты с web-интерфейсом. Дополнительные функции доступны в виде плагинов, которые позволяют добавлять нестандартные возможности, часто без необходимости изменять исходный код SquirrelMail. Более 200 плагинов сторонних разработчиков доступно для скачивания на сайте SquirrelMail, сам SquirrelMail поставляется с некоторым набором стандартных плагинов:

Сам плагин не должен использоваться в условиях production.

Дополнительные плагины:

Для отображения можно использовать HTML или изображение.

Добавляется опция “Показывать HTML-версию сообщения по умолчанию” в настройки внешнего вида и кнопка “Просмотр в виде текста”/”Просмотр в виде HTML” при просмотре письма.

Позволяет “повесить” на них произвольные функции. Можно интегрировать, например, со SpamAssassin.

Безопасность SquirrelMail

Желательно закрыть доступ к странице src/configtest.php, т. к. с её помощью можно узнать настройки и версию SquirrelMail. Можно в конфигурационном файле включить опцию hide_sm_attributions, чтобы на странице приветствия не отображалась версия.

16 июня 2009 года было обнаружено, что веб-сервер squirrelmail.org взломан. Как утверждают разработчики, взлом не затронул исходных кодов проекта, которые расположены на SourceForge.net, однако доступ к плагинам, которые хранятся на взломанном сервере, временно закрыт. 31 июля 2009 года был опубликован отчёт по результатам исследования последствий взлома: в три дополнения к SquirrelMail – sasql, multilogin и change_pass – атаковавшими был добавлен троянский код, который среди прочего осуществлял отправку пользовательских паролей на специально созданный подставной сервер злоумышленников. Точное время подстановки троянского кода не определено.

SquirrelMail

Ссылки

Сайт SquirrelMail

Скачать SquirrelMail

E-Mail , Клиенты

Оставить комментарий