Категории программ

Новые программы

StarDict

7 Грудня, 2013 0

StarDict – свободная оболочка для электронных словарей с открытым исходным кодом, способная, кроме собственно вывода статей, осуществлять перевод, озвучивать слова, использовать нечёткие запросы и шаблоны, поиск в онлайновых словарях. Разрабатывается на языке C++, с использованием графической библиотеки GTK+ 2 и кодировки UTF-8.

Словарь StarDict является наследником программы StarDic, которую разработал Ма Суань (кит. 馬蘇安) на Motif/LessTif, включая название и следование версий. Предыдущие версии программы имели интерфейс, сходный со словарём PowerDict, разработанным китайской компанией KingSoft. С версии 2.4.2 дизайн отходит от интерфейса PowerDict увеличением возможностей поиска и добавление словарей различных языков.

С сентября 2006 доступна онлайн-версия, которая включает все основные словари проекта. Начиная с версии 2.4.5 StarDict может работать без использования библиотек GNOME 2.

Формат словаря полностью основан на DICT (также использует dictzip для сжатия), файл словаря по сути представляет собой архив из нескольких файлов:

Для программы доступно большое количество (более пятисот) словарей по различным тематикам перевода на более чем 40 языках. Для StarDict были портированы словари из DICT, *Quick, Blowfish, XDICT, cdict5 и др. При установке пакета WyabdcRealPeopleTTS словарь позволяет также озвучивать переводимые слова.

Определённые проблемы существуют для создании новых словарей, так как до сих пор нет удобных редакторов. Однако, существует простой редактор StarDict Editor, поставляемый вместе с программой. Формат словаря открыт, и, в частности в рамках проекта XDXF, разработаны конвертеры из многих распространённых форматов.

Также существует консольная версия (SDCV – StarDict under Console Version) словаря, для работы которой не требуется X сервер. Консольная версия может работать в интерактивном и неинтерактивном режиме, поддерживает все виды запросов графической версии. Последней версией является 0.4.2, выпущенная 24 апреля 2006.

Благодаря популярности программы и наличию большого числа словарей другими разработчиками создано несколько похожих программ, использующих словари в формате StarDict и/или копирующих интерфейс программы. Так, TeeDict разработанный для платформы J2ME использует тот же формат словарей, а QStarDict, базирующийся на Qt вместо GTK+, также практически полностью копирует интерфейс программы. Начиная с версии 0.3.0, создателями мультиформатного словаря SimpleDict также заявлена поддержка формата StarDict.

Несколько StarDict-совместимых программ доступны для iPhone, iPod touch и iPad в App Store, включая GuruDic, TouchDict, weDict, Fora Dictionary, Dictionary Universal…, также бесплатный iStarDict, который доступен в магазине Cydia. Android устройства могут использовать ColorDict, Fora Dictionary, Wordmate или AntTek Dict. Также доступен gTongue Dictionary для Windows Phone.

Возможности StarDict

Можно вводить слова, содержащие «*» и «?» как шаблоны.

Можно воспользоваться «нечётким запросом». Он использует алгоритм Левенштейна для подсчёта похожести двух слов, и выдаёт слова, которые наиболее подходят введённому запросу. Для использования этой возможности запрос должен начинаться с «/».

Более медленный поиск, но позволяет искать совпадения в текстах статей.

При выделении слова и, в зависимости от настроек, при нажатии клавиш его перевод отображается в всплывающем окне.

Выключение ненужных словарей, а также установка порядка их использования при запросе.

При наличии звуковых записей словарь может выполнять произношение слов.

Недостатки StarDict

Приходится выгружать её из памяти в Диспетчере задач (проверено на версии 3.0.3).

StarDict

Ссылки

Сайт StarDict

Скачать StarDict

Образование и наука , Словари

Оставить комментарий