Категории программ

Новые программы

Synfig Studio

25 Червня, 2017 0

Synfig Studio – свободная программа для компьютера, предназначенная для создания двумерной векторной анимации, созданная Робертом Кватльбаумом при участии Адриана Бентли.

В самом начале Synfig Studio был собственной платформой разработки для студии Voria (Voria Studios), ныне закрытой. В 2005 году исходный код Synfig Studio был опубликован под лицензией GNU General Public License. Поскольку программа состоит из движка и графического интерфейса к нему, рендеринг файлов легко автоматизировать или перенести на мощный удалённый компьютер.

Целью разработчиков является создание программы, способной создавать «анимацию кинематографического качества в условиях небольшого коллектива и ограниченных ресурсов». Synfig Studio призван избавить художника от необходимости ручного выполнения фазовки, так что не нужно рисовать каждый кадр самостоятельно.

Программа Synfig Studio способна имитировать мягкое затенение, используя нелинейную градиентную заливку областей, избавляя художника от необходимости затенять каждый кадр по отдельности. Кроме того, в программе есть множество других вычисляемых в реальном времени эффектов, которые можно применять к слоям или группам слоёв: радиальное размытие, коррекция цвета и пр., причём все эффекты применимы при любом используемом разрешении. Другие забавные возможности включают в себя управление и анимирование толщин линий на их индивидуальных контрольных точках, а также возможность связывать зависимые параметры различных объектов. Кроме того, Synfig Studio поддерживает High Dynamic Range Imaging.

Synfig Studio хранит собственные данные в файлах с расширением SIF и с разметкой на XML, которые включают векторную графику, слои, описание эффектов, а также ссылаются на внешние растровые данные.

Программа умеет создавать видео в форматах Digital Video, AVI, Theora и MPEG, а также анимацию в MNG и GIF. Последовательность кадров можно также сохранять в отдельные файлы в форматах PNG, BMP, PPM и OpenEXR.

При помощи внешних приложений возможен импорт файлов SVG в собственный формат файлов Synfig Studio.

Synfig Studio был включен в состав Ubuntu Studio. Помимо этого, есть готовые сборки для различных дистрибутивов Microsoft Windows, Mac OS X и Linux. Лучше всего программа работает в Linux.

Synfig Studio

Ссылки

Сайт Synfig Studio

Скачать Synfig Studio 32-bit

Скачать Synfig Studio 64-bit

2D и 3D , Анимация , Графика и дизайн , Редакторы графики

Оставить комментарий