Категории программ

Новые программы

TeX Live

10 Грудня, 2013 2

TeX Live — наиболее полный дистрибутив LaTeX, поддерживаемый TeX-сообществом. TeX Live позволяет запускать и устанавливать LaTeX на различных операционных системах. В число поддерживаемых операционных систем входят множество UNIX-подобных, включая Linux, а также Mac OS X и Microsoft Windows.

TeX Live распространяется как в виде CD-версии, так и в виде DVD-версии. В первом случае имеется только установка дистрибутива на жёсткий диск, а во втором кроме, собственно, установки существует возможность запуска LaTeX прямо с DVD, что объясняет приставку Live в названии дистрибутива. Вместе с DVD-версией дистрибутива идёт “снимок” CTAN-архива.

В дистрибутив входит очень подробное и качественное руководство пользователя по установке на нескольких языках, включая русский.

TeX Live разрабатывается начиная с 1996 года. В качестве основы для дистрибутива послужил дистрибутив teTeX, который прекратил своё существование весной 2006 года в пользу TeX Live. На сегодня TeX Live становится базовым для всех дистрибутивов GNU/Linux.

TeX Live

Ссылки

Сайт TeX Live

Скачать TeX Live

Другое , Образование и наука , Редакторы текста , Текст

2 коментарі для “TeX Live”

  1. mushegh :

    подготовка статьи в LaTeX

  2. Aiiya :

    Превосходно

Оставить комментарий