Категории программ

Новые программы

Textpattern

14 Липня, 2017 0

Textpattern – свободная система управления содержимым (CMS) c открытым исходным кодом, распространяемая под лицензией GNU General Public License. Сфера применения – от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и корпоративных сайтов. Первоначально проект начал разрабатывать Dean Allen. Textpattern написан на PHP и использует MySQL для хранения данных. Текущая стабильная версия – Textpattern 4.6.2.

Первоначально Textpattern использовался Дином Алленом как система управления своим сайтом Textism. Для широкого круга пользователей и разработчиков система стала доступна в 2001 году как альфа-версия. После достаточно длительного этапа разработки 7 июня 2004 система стала свободно распространяемой по лицензии GNU General Public License.

Пройдя в своём развитии альфа-, бета- и гамма-версии, в сентябре 2004 года система получила статус Release Candidate, под которым было выпущено ещё 4 версии. C выпуском Release Candidate 3 к Дину Аллену присоединились Alex Shiels и Pedro Palazón, которые в настоящий момент с Дином уже (2011 год) не являются разработчиками системы.

Наконец, 14 августа 2005 года была выпущена первая стабильная версия, которой было присвоено название «Textpattern 4.0».

К настоящему времени первоначальные авторы отошли от разработки: Аллен и Palazón в 2006, Shiels в 2007, Yurdagül в 2009. На январь 2012 разработчиками являются Stef Dawson, Jeff Soo, Sam Weiss и Robert Wetzlmayr. Рууд ван Мелик сохраняет активность как «почетный разработчик».

Семантика Textpattern

Каждая статья принадлежит к той или иной секции, а также одной или двум категориям (существуют плагины, позволяющие увеличить число связываемых со статьёй категорий), пользователи могут писать комментарии к статьям (если это разрешено в настройках сайта и секции).

Собственно содержание сайта внутри шаблонов размещается с помощью имеющих XML-синтаксис тегов Textpattern. Это достаточно мощный механизм? с помощью которого на сайте под управлением Textpattern организуются различные меню, списки статей и прочая логика работы. Пользователь может расширять CMS собственными тегами с помощью плагинов.

Возможности Textpattern

Некоторые отличительные особенности Textpattern:

Награды Textpattern

1 февраля 2011 года Textpattern заняла второе место на Dreamhost one-click app contest.

Textpattern

Ссылки

Сайт Textpattern

Скачать Textpattern

CMS , Блоги, форумы, журналы , Веб-разработчику , Интернет , Скрипты

Оставить комментарий