Категории программ

Новые программы

Tribler

15 Лютого, 2013 0

Tribler – простой, удобный и бесплатный торрент-клиент для Microsoft Windows.

В основе разработки лежит популярный протокол BitTorrent, однако, Tribler отличается от стандартных P2P-клиентов повышенной устойчивостью. Система продолжит функционировать даже в том случае, если все трекеры в мире внезапно прекратят свое существование. «Фактически, для того, чтобы прервать работу Tribler необходимо вывести из строя весь Интернет», утверждает доктор Поуелс из Технологического университета в Делфте. Это означает, что никакие действия со стороны государственных структур и антипиратских организаций не смогут помешать свободному файлообмену.

К примеру, как и большинство существующих BitTorrent-клиентов, приложение Tribler оснащено встроенными средствами поиска. Однако отображаемые на экране результаты запроса по ключевому слову поступают не с сервера, а с других клиентских систем.

Процесс загрузки файлов также полностью децентрализован. При выборе пользователем одного из результатов поиска, сопутствующие мета-данные извлекаются из другого узла сети (пира), после чего приложение немедленно приступает к загрузке. Tribler способен использовать привычные торрент-трекеры для коммуникаций с другими узлами. Однако, передача данных продолжится даже в случае недоступности центрального сервера.

Отдельного упоминания заслуживают механизмы защиты от спама, реализованные в системе. На большинстве традиционных торрент-сайтов за обнаружение и удаление вирусов, вредоносных приложений и фальшивых файлов отвечают модераторы. Разработчики Tribler возлагают эти обязанности на рядовых членов сообщества. Доступный для загрузки контент упорядочивается в так называемые «каналы», рейтинг которых определяется пользователями. По мере роста популярности канала, связанные с ним торренты поднимаются выше в результатах поиска.

Технологию Tribler нельзя назвать совершенно новой. Клиент пребывает в разработке более пяти лет и успел обрасти множеством интересных дополнительных функций. К примеру, самым свежим нововведением является механизм редактирования Open2Edit, работающий по принципу «википедии» и позволяющий пользователям изменять имена и описания торрент-файлов в публичных каналах. Кстати, разработчики уверяют, что за все пять с лишним лет тестирования Tribler, система ни на секунду не уходила «офлайн».

tribler

Ссылки

Сайт Tribler

Скачать Tribler 32-bit

Скачать Tribler 64-bit

Загрузка файлов , Интернет , Поиск информации , Торрент-клиенты и файловый обмен

Оставить комментарий