Категории программ

Новые программы

Typora

1 Березня, 2019 0

Typora – удобный бесплатный редактор Markdown с минималистическим интерфейсом и поддержкой русского языка. Работает в операционных системах  Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Продукт позволяет создавать текстовые макеты, отражающие будущий внешний вид документов, без привязки к конкретному способу их реализации. Другими словами, это файлы-полуфабрикаты, которые впоследствии могут быть преобразованы, например, в веб-страницы и опубликованы в сети Интернет.

В лице инструмента Typora пользователи получают возможность быстро сделать набросок будущего документа, презентации, рекламного баннера или сайта из готового набора компонентов – заголовков, параграфов, ссылок, списков, таблиц, кодовых вставок, математических блоков и прочих. При этом каждому элементу можно придать нужный внешний вид с помощью контекстного меню, например, изменить способ начертания текста или заключить его в кавычки. И все это без написания программного кода, хотя такой режим в программе также предусмотрен.

Редактор отличается некоторыми новаторскими идеями. Так, режим фокусировки затемняет весь контент документа, кроме элемента, на котором установлен курсор мыши, а режим пишущей машинки следит за тем, чтобы активная строка всегда находилась по центру экрана. Так сказать, автоматический скроллинг.

Интерфейс программы направлен на сокращение числа элементов управления, хотя по желанию пользователя Typora может вызвать боковую панель с оглавлением текущего документа и деревом файлов проекта.

По умолчанию редактор предлагает пользователям пять тем оформления на выбор, в том числе одну ночную. Кроме того, поддерживается функция масштабирования документа.

Редактор работает вполне корректно, несмотря на то что продукт находится на стадии бета-тестирования. Распространение Typora пока что осуществляется на бесплатной основе, в связи с чем его можно рекомендовать для повседневной работы всем пользователям без исключения.

Преимущества Typora

Недостатки Typora

Примечание

Чтобы изменить язык интерфейса программы, нажмите “File” -> “Preferences”. В открывшемся окне перейдите в раздел “System”, после чего выберите нужное значение языка в выпадающем списке с меткой “Language”. Чтобы закрыть окно, нажмите “Close”. Изменения вступят в силу после перезагрузки редактора.

Ссылки

Сайт Typora

Скачать Typora 32-bit

Скачать Typora 64-bit

HTML , Веб-разработчику , Редакторы текста , Текст

Оставить комментарий