Категории программ

Новые программы

WiX Toolset

6 Березня, 2018 0

WiX Toolset – набор инструментов, позволяющих создавать инсталляционные пакеты Windows Installer (.MSI и .MSM) на основе XML-описаний.

Программы из набора WiX Toolset предназначены для работы в командной строке, однако существует плагин Votive, который позволяет работать с исходными кодами инсталлятора как с проектом Microsoft Visual Studio (проектный файл имеет расширение .wixproj). При этом поддерживаются обычные возможности проектов: подсветка синтаксиса, построение из командной строки, IntelliSense и т. д..

WiX Toolset был выпущен компанией Microsoft в апреле 2004 года под лицензией Common Public License и размещён на сайте SourceForge.net (файлы исходного кода были перемещены на CodePlex.com). WiX Toolset стал первым проектом, выпущенным компанией под открытой лицензией. Создатель и ведущий разработчик WiX Toolset – Rob Mensching.

Состав пакета WiX Toolset

В пакет WiX Toolset входит набор консольных утилит (имена утилит обыгрывают тему горения, намекая на то, что «WiX» звучит как англ. wicks – «фитили»):

Компилятор/препроцессор – получает объектные модули по исходным XML-документам.

Компоновщик – собирает готовый инсталляционный пакет из объектных модулей и других ресурсов.

Библиотекарь – позволяет собрать из нескольких объектных модулей один библиотечный файл.

Декомпилятор – по инсталляционному пакету (.MSI) получает соответствующий XML-документ.

Инструмент, позволяющий по каталогу файлов получить их XML-описание, пригодное для использования в WiX Toolset. Существует также mallow – неофициальное развитие утилиты tallow. В WiX Toolset 3.0 подобную функциональность предоставляют также утилиты heat и paraffin.

Утилита, позволяющая создавать патчи (.msp-пакеты) без использования Windows Installer SDK.

В разработке находится инструмент burn, выполняющий функции бутстраппера инсталляции.

Ссылки

Сайт WiX Toolset

Скачать WiX Toolset

Разработчику , Системы управления пакетами

Оставить комментарий