Категории программ

Новые программы

XAMPP

25 Грудня, 2013 0

XAMPP – кроссплатформенная сборка веб-сервера, содержащая Apache HTTP ServerMySQL, интерпретатор скриптов PHP, язык программирования Perl и большое количество дополнительных библиотек, позволяющих запустить полноценный веб-сервер.

XAMPP – это аббревиатура:

XAMPP работает со всеми 32-х разрядными операционными системами семейства Microsoft Windows (98, 2000, XP, 2003, Vista, 7), а также с Linux, Mac OS X и Solaris. Программа свободно распространяется согласно лицензии GNU General Public License и является бесплатным, удобным в работе веб-сервером, способным обслуживать динамические страницы.

Пакеты XAMPP

Полный пакет содержит:

Изначально XAMPP создавался как инструмент для разработчиков, позволяя веб-дизайнерам и программистам тестировать свою работу, не используя Интернет. Для упрощения работы некоторые возможности и настройки безопасности отключены по умолчанию, и в целом XAMPP рекомендуется к использованию только в очень дружественном окружении. Однако XAMPP иногда используется и во всемирной паутине. Также программа XAMPP поддерживает создание и управление базами данных MySQL и SQLite.

XAMPP, как и другие подобные пакеты, можно использовать для установки собственной копии Википедии на компьютер.

Установка сайта непосредственно на XAMPP-сервер заключается в копировании файлов сайта в папку htdocs.

Для установки XAMPP необходимо скачать всего один файл формата .zip, .tar или .exe, а компоненты программы не требуют настройки. Программа регулярно обновляется, для включения в состав новейших версий Apache HTTP Server/MySQL/PHP и Perl. Также XAMPP идёт с множеством других модулей, включая OpenSSL и phpMyAdmin. Пользовательский интерфейс программы настолько прост, что её называют “сборкой для ленивых” (“lazy man’s WAMP/LAMP installation”). Установка XAMPP занимает меньше времени, чем установка каждого компонента в отдельности. Данный веб-сервер распространяется в полной, стандартной и уменьшенной (известной как XAMPP Lite) версиях. Все дополнительные модули также доступны для скачивания. Из дополнительных возможностей можно отметить, что сама компания выпускает пакеты обновления выпускаемые в виде .zip, .7-zip , .tar или .exe, которые позволяют обновить все компоненты с одной версии сборки XAMPP на более новую.

Самый лёгкий способ установить XAMPP – с помощью инсталлятора (примерно 156 Мб). После установки XAMPP можно найти в Пуск/Все программы/XAMPP. Чтобы запустить или отключить серверы используется XAMPP Control Panel.

Возможна также установка без инсталлятора.

При удалении требуется закрыть все запущенные серверы и службы XAMPP и удалить папку XAMPP (если XAMPP был установлен с помощью инсталлятора, то нужно запустить программу удаления, которая удалит программу и записи в реестре, внесённые инсталлятором).

XAMPP

Ссылки

Сайт XAMPP

Скачать XAMPP

Скачать XAMPP Portable

Веб-серверы , Интерпретаторы , Компоненты и библиотеки , Разработчику , Серверы

Оставить комментарий