Категории программ

Новые программы

Xvid

28 Грудня, 2013 0

Xvid (ранее «XviD») – библиотека сжатия видео стандарта MPEG-4 Part 2.

Xvid является основным конкурентом кодека DivX Pro (Xvid это DivX наоборот). В противоположность кодеку DivX – проприетарному программному обеспечению, разработанному компанией DivX, Inc., Xvid – это свободная программа, основанная на некогда открытом исходном коде другого кодека – DivX и распространяемая под лицензией GNU General Public License. Это также означает, что в отличие от кодека DivX, который выпущен только для платформ Microsoft Windows и Mac OS X, Xvid можно использовать на всех платформах и операционных системах, для которых можно скомпилировать исходный код кодека. Однако методы сжатия, используемые в MPEG-4,запатентованы, так что использование Xvid в некоторых странах может быть нелегальным.

Так как Xvid использует сжатие MPEG-4 Advanced Simple Profile (ASP), любое видео, сжатое кодеком, на самом деле, имеет формат «MPEG-4 ASP видео», а не «Xvid-видео», и потому может быть декодировано любым MPEG-4 ASP-совместимым декодером. Это и многочисленные плееры и декодеры, в частности, все основанные на свободной библиотеке libavcodec из пакета FFmpeg (например, MPlayerVLC media playerffdshow или Perian).

Файлы, сжатые кодеком Xvid, могут быть записаны на CD или DVD и проиграны на DivX-совместимом DVD-плеере. Однако, в Xvid можно задействовать возможности кодирования видео, не поддерживаемые большинством DivX-сертифицированных плееров. Файлы, кодированные с использованием глобальной компенсации движения, Qpel, MPEG-квантованием, множественными B-кадрами, а также файлы, в которых превышены ограничения VBV, могут воспроизводиться некорректно на DivX-сертифицированных устройствах.

Стоит сменить в файле AVI всего четыре байта сигнатуры FOURCC со значения «XVID» на «DIVX», как файл уже может быть проигран в бытовом DVD-проигрывателе, понимающем формат DivX, но без явной поддержки Xvid, и для просмотра в операционной системе семейства Microsoft Windows становится достаточно установленного декодера DivX. Однако, при использовании дополнительных возможностей кодера Xvid, воспроизведение такого файла может быть некорректным. С ростом популярности Xvid интерес к смене FOURCC упал, так как он обычно поддерживается программными и аппаратными декодерами наравне с DivX.

Основные возможности Xvid

Xvid

Ссылки

Сайт Xvid

Скачать Xvid

Видео , Кодеки и декодеры видео , Конвертеры видео

Оставить комментарий