Категории программ

Новые программы

ZK

17 Травня, 2018 0

ZK – фреймворк для разработки веб-приложений тайваньской компании Potix, реализован полностью на Java. Распространяется под коммерческой лицензией, ограниченная по функциональным возможностям версия доступна свободно под лицензией GNU Lesser General Public License.

Основные принципы – предоставление возможности разработчику веб-приложений создавать полноценные пользовательские интерфейсы для веб-приложений без применения JavaScript, в событийно-ориентированной парадигме и компонентной модели, что наиболее привычно разработчикам настольных приложений в RAD-средах.

Для описания веб-интерфейса, работающего на стороне клиента, используется специальный, основанный на XML-язык разметки ZUML, максимально близкий к разработанному Mozilla языку XUL. На основании ZUML-описания фреймворк генерирует разметку и JavaScript-код, асинхронно вызывающий серверные методы обработки, создаваемые на Java. Вся обработка событий и контекст пользовательской сессии концентрируется на сервере, в этом смысле ZK относят (наряду с Echo 2 и Vaadin), к «серверо-центричным» Java-фреймворкам, в противовес реализациям, существенно использующих модифицируемую логику на JavaScript на стороне браузера.

Примечание

В частности, версия 7.0 не работает с Internet Explorer версий 6-7.

Ссылки

Сайт ZK

Скачать ZK

Веб-разработчику , Веб-фреймворки , Компоненты и библиотеки , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий