Категории программ

Новые программы

Wubi

25 Березня, 2018 0

Wubi (Windows-based Ubuntu Installer) – официальный свободный установщик Ubuntu Linux c двойной загрузкой вместе с Microsoft Windows под загрузчиком bootmgr, предназначенный для запуска в операционных системах семейства Microsoft Windows, лицензированный под GNU General Public License. С помощью Wubi пользователи Microsoft Windows могут устанавливать и удалять Ubuntu как обыкновенную Windows-программу.

Wubi родился как независимый проект, поэтому в Ubuntu версий 7.04 и 7.10 он присутствовал как неофициальный релиз.

При разработке версии 8.04 код был объединён с Ubuntu, так что, начиная с версии 8.04 alpha 5, Wubi можно найти на Ubuntu Live CD.

Целью проекта является оказание помощи пользователям Windows, не знакомым с Linux, в постепенном освоении этой системы без риска потери информации при подготовке диска к классической инсталляции.

Wubi не является виртуальной машиной или дистрибутивом. Он создаёт автономную инсталляцию, не используя образы дисков (loopmounted device), в отличие от Topologilinux.

После запуска wubi.exe создаётся папка с необходимыми файлами Ubuntu.

При перезагрузке компьютера в стандартном загрузочном меню выбора операционных систем Microsoft Windows будет отображаться дополнительная строка «Ubuntu» и пользователь сможет выбирать между Windows и Ubuntu.

Удалить wubi.exe (и все файлы Ubuntu) можно в любой момент, как обычную программу через Панель управления с помощью меню Установка и удаление программ.

Wubi по умолчанию скачивает 700 мегабайтный файл образа системы из Интернета, но также поддерживает уже скачанные образы CD (DVD не поддерживается), если они находятся в том же каталоге, и образы, смонтированные в виртуальный оптический привод.

Ограничения Wubi

Вместо этого предлагается скачать desktop CD в папку C:\wubi\install откуда Wubi сможет установить систему.

Ссылки

Сайт Wubi

Скачать Wubi

Система , Эмуляторы

Оставить комментарий