Категории программ

Новые программы

Инженерный калькулятор

29 Липня, 2020 0

Инженерный калькулятор – небольшая бесплатная программа для проведения комплексных математических расчётов. Данный инструмент позволяет не только вычислять выражения, но также строить графики функций, решать уравнения и их системы, осуществлять расчёт интегралов, графов и величин, взятых из области статистики.

Калькулятор будет полезен не только сведущим инженерам, но и учащимся, находящимся в рамках образовательной системы. Благодаря поддержке вычислений с учётом встроенных констант и единиц измерения программа применима равно как на уроках математики, так и физики. Расширение предметной области использования калькулятора может происходить за счёт добавления собственных параметров и функций.

Необходимость проведения тригонометрических расчётов также учтена в полной мере. Программа содержит прямые и обратные функции. Вычисления могут быть выполнены как в градусной, так и в радианной мере, а учёт малейших долей при измерении углов доступен пользователю благодаря поддержке формата “градусы-минуты-секунды”.

С помощью различных алгоритмов и численных методов, воплощенных в виде последовательности бит в компьютере пользователя, инженерный калькулятор находит корни квадратных уравнений, а также решает задачи из области высшей математики и статистики. Так, при задании последовательности значений в разделе “Статистика” могут быть найдены величины суммы, среднего арифметического и среднеквадратического отклонения, в то время как работа с табличными данными предоставляет пользователю операции интерполяции и аппроксимации с возможностью вставки пар чисел из внешнего файла.

По аналогии с обычными цифровыми калькуляторами программа располагает определённым объёмом памяти и способна запоминать результаты вычислений, в том числе, с последующим отображением протокола проведенных операций. По необходимости итоговые значения расчётов могут быть записаны в файл.

Интерфейс программы реализован с помощью стандартных окон Microsoft Windows без какого-либо дополнительного оформления. Калькулятор не пересчитывает результат после каждого нового ввода данных, а вычисляет выражение целиком с учётом скобок и приоритета функций. Главное окно программы включает в себя только базовый функционал. Дополнительные опции спрятаны по разделам, перечень которых доступен пользователю при нажатии пункта “Вычисления” на панели инструментов. Для более простого обращения и удобства пользователя каждый активный элемент управления инженерного калькулятора сопровождается поясняющим сообщением в строке состояния программы внизу слева.

Данная программа не наделена привлекательным внешним видом, не разворачивается на всю ширину экрана и не предоставляет пользователю никаких настраиваемых параметров. Тем не менее, программа хорошо справляется со своими задачами, предлагает пользователю широкий выбор доступных опций и способна составить конкуренцию другим подобным решениям.

Преимущества “Инженерный калькулятор”

Недостатки “Инженерный калькулятор”

Примечание

Для полноценной работы калькулятора требуется наличие на компьютере пользователя установленного пакета Microsoft .NET Framework версии 3.5 и выше.

Ссылки

Сайт “Инженерный калькулятор”

Скачать “Инженерный калькулятор”

Скачать “Инженерный калькулятор” Portable

Калькуляторы , Математика , Образование и наука , Рабочий стол и десктоп

Оставить комментарий