Категории программ

Новые программы

AbiWord

28 Березня, 2013 0

AbiWord – свободный текстовый процессор, распространяемый согласно GNU General Public License. Поддерживается на платформах Linux, Mac OS X (PowerPC), Microsoft Windows, SkyOS, BeOS и других.

Название «AbiWord» происходит от корня испанского слова «Abierto», что значит – «открытый». AbiWord был создан корпорацией SourceGear, но впоследствии стал разрабатываться целиком и полностью командой добровольцев.

AbiWord версии 1.0 был выпущен 18 апреля 2002 года. Версия 1.0 не включала поддержку таблиц, которую большинство пользователей считали важной. Поддержка таблиц была добавлена в версию 2.0, выпущенную 15 сентября 2003 года.

Редактор AbiWord работает по принципу WYSIWYG и поддерживает основные функции работы с текстом: форматирование и стили текста, создание таблиц и списков, вставка колонтитулов и сносок, вставка и масштабирование рисунков, проверка орфографии (поддерживается русский язык), составление оглавлений, печать.

Встроенных инструментов для создания графики редактор не имеет, как и средств проверки грамматики и расстановки переносов.

Поддерживаемые форматы – собственный (ABW), DOC (Microsoft Word), RTF, HTML и некоторые их варианты. С помощью дополнительных плагинов возможен импорт документов таких форматов, как ODT (OpenDocument), WPD (WordPerfect), SDW (StarOffice) и других. Совместимость с Microsoft Word следует считать ограниченной: простые документы импортируются и экспортируются без проблем, однако в сложных документах почти всегда наблюдается существенное нарушение форматирования.

В целом, AbiWord уступает по возможностям Microsoft Word или OpenOffice.org Writer, однако существенно превосходит простые редакторы, вроде WordPad для Microsoft Windows. Поэтому на сегодняшний день используется чаще всего на устаревших машинах, где работа с пакетом Apache OpenOffice становится практически невозможной. Также, ввиду компактности и высокого быстродействия, его часто включают в состав различных LiveCD. По умолчанию AbiWord используется в Debian GNU/Linux.

Функциональность редактора может быть частично расширена путём подключения плагинов, которые доступны на сайте разработчиков.

Основные характеристики AbiWord

OpenOffice.org, Microsoft Word, WordPerfect, Rich Text Format, HTML и многие другие.

форматирование текста, работа с рисунками, таблицами и стилями, проверка орфографии.

Украинский и русский язык также поддерживается.

AbiWord можно легко интегрировать с другими программами, что может быть полезным, например при создании большого количества однотипных документов.

Достоинства AbiWord

Недостатки AbiWord

Примечание

Для установки дополнительных словарей проверки правописания скачайте нужный файл и распакуйте его в соответствующую директорию (по умолчанию C:\Program Files\AbiWord\dictionary\ispell). Выбрать необходимые языки можно также и при установке программы (в этом случае инсталлятор самостоятельно их загрузит и установит.

AbiWord

Ссылки

Сайт AbiWord

Скачать AbiWord

Редакторы текста , Текст

Оставить комментарий