Категории программ

Новые программы

Anki

2 Червня, 2014 0

Anki (яп. 諳記 – запоминание) – компьютерная программа для запоминания слов, выражений и другой информации используя технику запоминания с помощью интервальных повторений.

Первые версии программы Anki использовали алгоритм SuperMemo SM5. Однако, по словам авторов, обнаружилось, что алгоритмы SM3 и новее, в которых, в отличие от SM2, ответ на одну карточку влияет на время появления других, похожих на неё, на самом деле имеют значительные недостатки по сравнению с SM2, в котором при ответе устанавливается промежуток только для данной карточки. Это особенно заметно при нерегулярном обращении к программе. Теперь программа Anki использует алгоритм, основанный на SM2.

С помощью данной программы даже самые ленивые смогут быстро выучить много новых слов и терминов, поэтому уже после нескольких недель использования программы Anki в обиходе пользователя появятся новые слова, а запоминать нужную информацию в повседневной жизни станет легче. Суть программы одновременно проста и гениальна – нужно просто периодически повторять определённую информацию, и в скором времени эта информация успешно усваивается.

В предыдущих версиях программы Anki пользователям предлагалось запоминать только текстовую информацию, поэтому тренировалась только зрительная память. Сейчас же пользователям доступны уроки с аудиозаписями и видеофайлами, поэтому можно потренировать также образную и звуковую память. Все задания в программе разбиты на специальные карточки Anki Drive в зависимости от их определения, произношения и других критериев. Все задания занесены в базу данных программы, причём всегда можно скачивать новые карточки с заданиями, чтобы ещё больше расширить свой кругозор и потренировать память.

Также в программе Anki предусмотрена возможность гибкой настройки, поэтому каждый сможет легко настроить программу под свои надобности и возможности. Вместе с этим программа обеспечивает наиболее равномерное распределение вопросов и заданий, чтобы они не повторялись слишком часто. Иногда, отвечая на вопросы или выполняя задания программы пользователю необходимо отлучиться. В этом случае программа может сохранить ту карточку, на которой остановился пользователь. И когда он вновь запустит программу, то она предложит ему продолжить выполнять задания с сохранённого места или же начать новый сеанс обучения.

Задания в программе Anki можно разделить на две группы – в одной пользователю предлагается ответить на поставленный вопрос, а в другой ему необходимо дать определение предложенного слова. Таким образом достигается максимальный эффект запоминания новых слов и определений. Программа позволяет улучшить свою долгосрочную память, научиться запоминать нужную информацию, а также добавить в свой лексикон много новых слов.

Возможности Anki

Функции Anki

Каждая запись является набором полей со словами, определениями, произношениями и т. п., из которых по указанным в базе шаблонам автоматически создаются карточки. Поля могут состоять из текста со стилями, изображений, звуков (с версии 0.9.9.6 поддерживается запись), видео (с версии 0.9.9.8.2) и LaTeX.

Доступна для пользователя настройка и многих других переменных.

С версии 0.9.9.8.2 функции для японского и китайского языков вынесены в плагины.

Размещая “колоду” карточек на сервере, её можно синхронизировать с несколькими устройствами или заучивать, используя сайт.

Anki

Ссылки

Сайт Anki

Скачать Anki Qt5

Скачать Anki Qt6

Образование и наука , Обучающие программы , Языки

Оставить комментарий