Категории программ

Новые программы

FreeCAD

27 Березня, 2013 0

FreeCAD – открытая САПР, подходящая для обучения компьютерному графическому проектированию. Является относительно простой системой для трёхмерного проектирования, оснащённой средствами моделирования движения.

Помимо задач проектирования, программа FreeCAD пригодится для освоения геометрии, кинематики, динамики, принципов построения механизмов и моделирования физических процессов.

Разработчик FreeCAD Юрген Ригель, работающий в корпорации DaimlerChrysler, позиционирует свою программу как первый бесплатный инструмент проектирования механики (сравнивая свой продукт с такими развитыми проприетарными системами как CATIA версий 4 и 5, SolidWorks), созданный на основе библиотеки Open CASCADE. Цель программы – предоставить базовый инструментарий этой библиотеки в интерактивном режиме.

Модульность FreeCAD

Модульность FreeCAD – это особенность данной, и некоторых других программ, выражающаяся в том, что для определенной задачи предназначена отдельная часть программы, довольно обособленная от остальных частей – это делает программу понятной и простой в использовании, делает возможным её применение во многих сферах деятельности.

Пример модульности программы – некоторые модули, реализованные в программе (полный список модулей находится на собственном сайте этой программы):

Модуль Рисование позволяет проецировать трёхмерную модель на чертежный лист.
Модуль Рендеринг может экспортировать 3D-объекты для рендеринга во внешние программы.
Модуль Архитектура позволит работать с BIM (информационная модель здания), совместимой с форматом IFC (Industry Foundation Classes).

Примечание

Следует отметить, что имеет место ещё один программный продукт имеющий название freeCAD, его разработчик – Aik-Siong Koh, и он не связан с FreeCAD’ом Юргена Ригеля.

Ссылки

Сайт FreeCAD

Скачать FreeCAD

Скачать FreeCAD Portable

2D и 3D , Графика и дизайн , Редакторы графики , Чертёж и САПР

Оставить комментарий