Категории программ

Новые программы

Intranet Chat

3 Травня, 2015 0

Intranet Chat – бесплатная компьютерная программа, предназначенная для обмена сообщениями между компьютерами, объединёнными в локальную сеть, в среде Microsoft Windows 4 и Windows NT. Имеется опыт успешного использования программы в среде GNU/Linux с помощью Wine. Автор – Александр Ворожун.

Программа Intranet Chat проста в установке и настройке, обладает эстетичным и несложным интерфейсом, что вызвало симпатии многих пользователей.

Возможности Intranet Chat

  • отправлять сообщения в общий чат;
  • создавать линии и каналы (отдельные комнаты, в целом аналогичные общему чату, вход в которые можно ограничить паролем);
  • посылать личные сообщения выбранному пользователю (а также группе пользователей). Личные сообщения могут появляться у адресатов либо в окне общего чата (при этом они выделяются цветом), либо в отдельном всплывающем окне;
  • вести личный чат между двумя пользователями в отдельном окне;
  • размещать сообщения на доске объявлений.

Есть также сервер для работы в многосегментных сетях и Интернете. Существуют версии сервера для GNU/Linux и FreeBSD, что позволяет использовать Intranet Chat в гетерогенных сетях.

С конца 2002 г. автор практически прекратил разработку новых версий программы, несмотря на её большую популярность в тот период. Правда, в середине 2004 г. им была создана весьма нестабильная версия 1.3b, которую он даже не опубликовал на основном сайте. Завершение разработки привело к тому, что некоторые программисты стали разрабатывать собственные клоны программы Intranet Chat. Процесс был осложнён тем, что автор никогда не публиковал исходных кодов программы и спецификаций протокола, однако эту информацию создатели клонов получили посредством обратной разработки, в силу достаточной простоты программы. В настоящее время в состоянии достаточной зрелости и активной разработки находится проект-клон DreamChat. С 4 марта 2007 г. он переведён в разряд Open Source Software и доступен для скачивания с SourceForge.net).

Популярность Intranet Chat также привела к появлению клиентов ChIRC и RealChat, предназначенных для работы с более совершенным и безопасным протоколом IRC. Интерфейс клиентов ChIRC и RealChat сделан похожим на программу Intranet Chat. Кроме того, RealChat версии 0.3 и выше поддерживает протокол Intranet Chat.

Кроме того, разработчиком, выступающим под ником GooD-NTS, была создана независимая программа под названием Intranetov Chat, которая, согласно автору, не имеет ничего общего с Intranet Chat А. Ворожуна. В настоящее время она переименована в ViChat.

Также существует проприетарная программа для Apple с похожим названием (iChat). Она тоже не имеет ничего общего с программой А. Ворожуна, а написана позже неё.

Недостатки Intranet Chat

Шифрование данных при передаче слабое, что делает возможным подмену ников в сообщениях, смену чужих ников, флуд. Также многие пользователи высказывали недовольство ограниченным набором «украшений», особенно графических смайлов.

Intranet Chat

Ссылки

Сайт Intranet Chat

Скачать Intranet Chat

IRC, ICQ, Messenger , Интернет , Общение в сети , Сети

Оставить комментарий