Категории программ

Новые программы

Java Media Framework

27 Травня, 2015 0

Java Media Framework (рус. Каркас мультимедийных Java-приложений) – библиотека, облегчающая разработку программ, работающих с аудио и видео.

Во второй версии библиотеки JMF была добавлена поддержка кодирования и декодирования MP3, но позже в 200 году она была исключена из поставки. В 2004 году было опубликовано дополнение для воспроизведения MP3 данных. Скомпилированные файлы доступны под различными лицензиями, а код под SCSL.

Библиотека JMF абстрагирует работу с мультимедиа посредством DataSource для импорта и DataSink для экспорта мультимедийных данных. Данный подход позволяет разработчикам одинаково работать со всеми форматами данных, поддерживаемых JMF.

Класс Manager предоставляет статические методы, наиболее часто используемые для работы с библиотекой.

Состав Java Media Framework

Текущая версия поставляется с набором файлов JAR и сценариев для запуска приложений использующих JMF:

Простой плеер с графическим интерфейсом;

Графическая утилита для работы с реестром, конфигурирующим различные настройки, дополнения и пр.;

Программа для создания минималистичных проставок JMF с необходимыми классами, используемыми в приложении, благодаря которой разработчики могут уменьшить размер конечного приложения;

Недостатки Java Media Framework

Одним из основным недостатков библиотеки JMF можно назвать отсутствие поддержки многих современных форматов. Например, на всех платформах Java невозможно воспроизведение MPEG-2, MPEG-4, Windows Media, RealMedia, большинства видео QuickTime, данных Flash вирсий больше 2-ой, а для воспроизведения MP3 пребуется дополнение. А большинство дополнений улучшающих быстродействие доступны только для операционных систем семейства Linux, Solaris и Microsoft Windows.

Альтернативы Java Media Framework

Java Media Framework

Ссылки

Сайт Java Media Framework

Скачать Java Media Framework

Java и JavaScript , Аудио , Веб-разработчику , Видео , Другое , Другое , Компоненты и библиотеки , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий