Категории программ

Новые программы

JetBrains MPS

4 Червня, 2015 0

JetBrains MPS – свободная система метапрограммирования, разработанная компанией JetBrains. Она реализует парадигму языково-ориентированного программирования, является средой разработки языков и в то же время интегрированной средой разработки для разрабатываемых языков.

JetBrains MPS позволяет разрабатывать новые языки программирования и языковые расширения существующих языков.

Применение языков, специфичных для конкретной предметной области, может упростить работу разработчиков, использующих языки общего назначения. К примеру, программист, использующий язык Java для разработки финансового программного обеспечения, мог бы использовать языковое расширение, позволяющее в исходном коде программы работать с денежными величинами. Однако, традиционное текстовое представление программы не способствует применению подобных расширений из-за возможной грамматической неопределённости, вызванной конфликтом расширений – одна и та же текстовая нотация может иметь разную семантику для разных расширений.

В JetBrains MPS грамматическая двойственность решена работой непосредственно с абстрактным синтаксическим деревом, которое редактируется проекционным редактором в текстовой манере.

Ключевые возможности JetBrains MPS

автодополнение кода, рефакторинги, поиск использований, анализ зависимостей, расширение интерфейса IDE из пользовательского языка.

Встроенные языки в JetBrains MPS

Base Language – внутренняя реализация Java, взятой за базовый язык, на основе которого реализовано множество расширений, включённых в JetBrains MPS:

Языки описания языков:

JetBrains MPS

Ссылки

Сайт JetBrains MPS

Скачать JetBrains MPS

Компиляторы , Отладчики , Прочие языки , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий