Категории программ

Новые программы

LAME

24 Липня, 2015 0

LAME – свободное компьютерное приложение для кодирования аудио в формат MP3 (MPEG-1 audio layer 3). Имя LAME – это рекурсивный акроним для LAME Ain’t an MP3 Encoder (LAME – это не MP3-кодировщик), относящемуся к ранней истории LAME, когда он не был кодером в полной мере, а входил в демонстрационный код ISO.

По результатам прослушивания, проведённого Роберто Аморимом в 2004 году, LAME создаёт наилучшие по качеству MP3 файлы для средних битрейтов от 128 Кбит и выше. При публичном прослушивании в 2004 году MP3 файлы 128 Кбит, сжатые при помощи LAME, показали наиболее близкое звучание к исходному (несжатому) аудио по сравнению с другими кодеками.

Программное обеспечение LAME лицензировано под GNU Lesser General Public License. В ноябре 2005-го появились сообщения о том, что программное обеспечение Extended Copy Protection, включённое в некоторые компакт-диски SONY, содержит части библиотеки LAME в нарушение условий GNU Lesser General Public License.

LAME распространяется разработчиками исключительно в виде исходных кодов. Для скачивания готовой к употреблению программы нужно обратиться на сайт одного из многих сторонних разработчиков, включающих LAME в свои продукты или использующих в них код LAME.

LAME-совместимые системы

LAME

Ссылки

Сайт LAME

Скачать LAME

Аудио , Кодеки и декодеры аудио

Оставить комментарий