Категории программ

Новые программы

Litecoin

17 Вересня, 2015 0

Litecoin (от англ. lite – «лёгкий», англ. coin – «монета») – форк Bitcoin, пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённую криптовалюту.

Создание и передача Litecoin основывается на протоколе без централизованного администрирования, основанном на технологии Bitcoin. Программа имеет открытый исходный код.

Litecoin задумывался разработчиками, как эволюция Bitcoin и имеет ряд отличий от него. По состоянию на 24 августа 2015 года 1 LTC стоил приблизительно 3 USD на бирже BTC-E и являлся второй по величине капитализации криптовалютой в мире.

Litecoin могут использоваться для обмена на Bitcoin или обычные деньги в обменниках, а также для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать.

Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

Базовым элементом платёжной системы Litecoin является программа-клиент с открытым исходным кодом. С помощью сетевого протокола прикладного уровня запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в одноранговую пиринговую сеть. Эмиссия Litecoin алгоритмически ограничена. Litecoin предполагает анонимное владение и перевод денежных средств.

Пиринговая сеть Litecoin регулирует транзакции, балансы и эмиссию c помощью scrypt, доказательства выполнения работы схемы. При обнаружении пользователем достаточно маленького хеш-значения создаётся блок, процесс нахождения этих хешей и создания блоков называется майнингом.

Подобно Bitcoin, Litecoin использует принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра, что делает невозможным государственное регулирование и манипуляции курсом путём изменения количества Litecoin в обращении. Процессы эмиссии (майнинг) и передачи организованы аналогично с Bitcoin, но отличаются параметрами и некоторыми деталями.

В настоящее время Litecoin обменивается как на фиатные деньги, так и на Bitcoin, в основном на онлайн-площадках. Обратимые транзакции (например, через банковские карты) обычно для покупки Litecoin не используются из-за опасений чарджбека, потому что транзакции по передаче самих Litecoin необратимы.

Litecoin

Ссылки

Сайт Litecoin

Скачать Litecoin 32-bit

Скачать Litecoin 64-bit

Деловые программы , Другое , Интернет , Финансы

Оставить комментарий