Категории программ

Новые программы

SpamAssassin

29 Квітня, 2017 0

SpamAssassin — свободное и эффективное средство для фильтрации спама, основанное на взаимодействии ключевых компонентов — оценочного сервиса, транспортного агента и базы шаблонов писем. Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

SpamAssassin использует Байесовскую фильтрацию, обработку DNSBL, Sender Policy Framework, DomainKeys, DomainKeys Identified Mail (DKIM), Razor и другие методы распознавания спама.

Является проектом верхнего уровня в Apache Software Foundation.

SpamAssassin написан на языке Perl (модуль Mail::SpamAssassin в CPAN). Обычно он используется для фильтрации входящей почты одному или нескольким пользователям. Он может быть запущен как отдельное приложение, как часть другой программы, либо как клиент (spamc), который взаимодействует с демоном (spamd). Последний способ имеет более высокое быстродействие, но в некоторых условиях может создать угрозу для безопасности.

SpamAssassin поставляется с большим набором правил, которые определяют, какие письма являются спамом, а какие нет. Большинство правил основано на регулярных выражениях, которые сопоставляются телу или заголовку сообщения, но SpamAssassin также использует и другие методики. В документации SpamAssassin эти правила называются «tests».

Каждый тест имеет некоторую «стоимость». Если сообщение успешно проходит тест, эта «стоимость» добавляется к общему баллу. Стоимость может быть положительной или отрицательной, положительные значения называются «spam», отрицательные «ham». Сообщение проходит через все тесты, подсчитывается общий балл. Чем выше балл, тем больше вероятность, что сообщение является спамом.

У SpamAssassin’а есть настраиваемый порог, при превышении которого письмо будет классифицировано как спам. Обычно порог таков, что письмо должно подойти по нескольким критериям; срабатывание только одного теста недостаточно для превышения порога.

SpamAssassin

Ссылки

Сайт SpamAssassin

Скачать SpamAssassin

E-Mail , Антиспам

Оставить комментарий