Категории программ

Новые программы

Apache Velocity

26 Червня, 2014 0

Apache Velocity является проектом с открытым исходным кодом, развиваемый Apache Software Foundation. Ранее Apache Velocity был известен как Jakarta Velocity и входил в состав зонтичного проекта Apache Jakarta Project, но впоследствии был выделен в самостоятельный популярный проект.

Apache Velocity — это процессор шаблонов (обработчик шаблонов), базирующийся на Java, который обеспечивает простой, но мощный шаблонный язык, не требующий предварительной подготовки модели переменных для шаблона — в шаблон просто передаются ссылки на Java-объекты, а обработчик разбирает указанные методы и, посредством Java Reflection, получает их значения. Его цель состоит в том, чтобы гарантировать чистое разделение между уровнем представления и бизнес уровнем в веб-приложении (шаблон проектирования Model-View-Controller), однако он не ограничен областью веб-приложений.

Использование Apache Velocity

Некоторые общие типы приложений которые могут использовать Velocity:

Веб-дизайнеры создают HTML-страницы с указателями места заполнения которые будут динамически заменены необходимой информацией. Страницы могут обрабатываются с помощью VelocityViewServlet или любым другим из множества фреймворков, которые поддерживают Apache Velocity.

Velocity может использоваться для генерации кода Java, SQL, PostScript, JavaScript, Perl и пр., базирующегося на шаблоне. Множество коммерческих пакетов программного обеспечения и пакетов программного обеспечения с открытым исходным кодом используют Apache Velocity таким способом.

Существует множество приложений генерирующих автоматические электронные письма для регистрации учётных записей, напоминания забытых паролей или письма содержащие автоматически сгенерированные отчеты. При помощи Apache Velocity шаблон электронного письма может быть сохранён в виде текстового файла, а не встроен непосредственно в Java-код.

Apache Velocity обеспечивает задачу Apache Ant, названную Anakia, которая читает XML-файл и делает его доступным шаблону Apache Velocity. Общее приложение должно преобразовать документацию, сохранённую в универсальном формате «xdoc» в стилизованный документ HTML.

Apache Velocity

Ссылки

Сайт Apache Velocity

Скачать Apache Velocity

Java и JavaScript , Веб-разработчику , Компоненты и библиотеки , Разработчику , Редакторы веб , Средства разработки

Оставить комментарий