Категории программ

Новые программы

BaseX

11 Січня, 2014 0

BaseX – компактная система управления базами данных XML, разрабатываемая в рамках коллективного проекта на платформе GitHub.

BaseX был создан в 2005 году Кристианом Грюном, научным сотрудником университета г. Констанц (Германия). С 2007 года BaseX распространяется в открытых исходных текстах.

Эта система преимущественно применяется для сохранения, запроса и визуализации объёмных XML-документов и XML-коллекций. BaseX может быть использована в различных операционных системах, на основании свободной Open Source лицензии.

BaseX предоставляет высоко-стандартную совместимость с W3C-языками XPath и XQuery, а также с обновляющими и полнотекстовыми расширениями. Интегрированный графический интерфейс пользователя позволяет проводить интерактивное обследование и анализ собственных данных, предоставляя возможность выполнения команд языков XPath и XQuery.

BaseX является базой типа read-only (очень неэффективна при изменении данных). В стандартном режиме работы, при изменении содержимого, индексы отключаются. Есть возможность настроить базу на сохранение индексов, но после вставки данных придётся отправлять команду на принудительный пересчёт индексов, что занимает довольно много времени. Для документа размером в 600 Мбайт пересчёт занимает 4-20 секунд, в зависимости от производительности системы.

BaseX применяет табличные изображения древовидных структур для сохранения XML-документов. База данных может содержать в себе как отдельные документы, так и коллекции документов. BaseX обладает многочисленными индексными структурами, которые увеличивают скорость запросов XPath-операций, сравнения атрибутов и текстов, а также полнотекстового поиска.

Технологии BaseX

XQuery Update Facility (W3C);
XPath/XQuery Full Text (W3C).

REST, WebDAV, XML:DB, XQJ; Java, C#, Perl, PHP, Python и другие языки программирования.

XML, HTML, JSON, CSV, Text, бинарные данные.

Treemap, табличное отображение, дерево выбора, Диаграмма рассеяния.

BaseX

Ссылки

Сайт BaseX

Скачать BaseX

Базы данных , Разработчику

Оставить комментарий