Категории программ

Новые программы

Boot Camp

9 Серпня, 2014 0

Boot Camp – программное обеспечение, распространяемое Apple Inc., которое позволяет устанавливать Microsoft Windows XP Service Pack 2 Home или Professional, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 на Intel Macintosh компьютеры.

Утилита Boot Camp поэтапно проводит пользователя через безопасную переразбивку разделов жёсткого диска (включающую в себя изменение размера существующего раздела HFS+ (файловая система Mac OS X), если это необходимо) и создание образа CD с драйверами для операционной системы Microsoft Windows NT. В дополнение к драйверам устройств, компакт-диск включает в себя аплет для Панели управления Windows для первоначальной настройки системы.

Boot Camp, это не утилита для виртуализации, которая бы позволила работать Microsoft Windows и Mac OS X одновременно. Компьютер должен быть перезагружен, чтобы использовать ту или иную операционную систему. Для выбора операционной системы нужно непосредственно после включения компьютера некоторое время удерживать клавишу Option (Alt). Это выведет на экран перечень доступных вариантов загрузки, что позволит пользователю выбрать требуемую операционную систему.

Boot Camp требует обновления прошивки на ранних Intel-Mac’ах до последней версии, которая включает в себя загрузчик и модуль эмуляции BIOS, чтобы позволить EFI работать с “обычными” (не Mac OS) операционными системами.

Для установки Microsoft Windows, утилита Boot camp предлагает отделить часть пространства основного диска под нужды Microsoft Windows.

При этом новый раздел диска предлагается форматировать под Fat32 (если он до 32 ГБ) или под NTFS, если больше. В дальнейшем NTFS-раздел оказывается под Mac OS доступен только для чтения, а основной раздел системы Mac OS под Microsoft Windows оказывается вовсе не виден. Сейчас существуют сторонние решения для организации полноценного доступа, к тому же Apple, начиная с версии 10.6, добавила в свою операционную систему драйвер для доступа к диску Mac OS X из-под Microsoft Windows в режиме чтения.

Стоит отметить, что Apple официально не продаёт копии Microsoft Windows в своих магазинах. Boot Camp включён в состав Mac OS X v10.5 (Leopard). Для версии 10.4 была доступна бета-версия Boot Camp, срок доступности которой уже истёк.

Ошибки работы Boot Camp

Программа пытается изменить размер раздела, с которого запущена система и сама программа. Нередко, по разным причинам, возникают ошибки (зависание системы, ошибка “Kernel Panic” и т.д.). В этом нет ничего страшного. Несмотря на отсутствие подобных инструкций на официальном сайте программы, дополнительный раздел можно добавить без использования данной программы.

Указав формат MS-DOS (FAT32), задаём размер и имя. Проверяем данные, после чего запускаем процедуру изменения разделов. Mac OS X Leopard умеет изменять разделы без потери данных (“на лету”), но следует сделать резервную копию важных данных.

После выполнения этих процедур в обычном режиме следует запустить “BootCamp Assistant” и произвести установку Microsoft Windows на Macintosh.

Драйвера для Microsoft Windows в комплекте Boot Camp 3.2 и выше

Apple Bluetooth
Apple Keyboard Support
Apple Remote Driver
Apple Trackpad
Atheros 802.11 Wireless
ATI Graphics
Boot Camp control panel for Microsoft Windows
Boot Camp System Task Notification item (System Tray)
Broadcom Wireless
Intel Chipset Software
Intel Integrated Graphics
iSight Camera
Marvel Yukon Ethernet
NVIDIA Graphics
Cirrus Logic Audio
Realtek Audio
SigmaTel Audio
Startup Disk control panel for Microsoft Windows

Boot Camp

Ссылки

Сайт Boot Camp

Скачать Boot Camp 5.1.5621

Скачать Boot Camp 5.1.5640

Система , Эмуляторы

Оставить комментарий