Категории программ

Новые программы

DBAN

1 Жовтня, 2018 0

DBAN (Darik’s Boot and Nuke) – программное обеспечение, предназначенное для необратимого удаления данных и полной очистки жёсткого диска. Проект позиционируется как Open Source и распространяется бесплатно в виде загрузочного образа. Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows, Mac OS X и Linux.

Принцип работы DBAN основан на применении алгоритмов одно- и многоповторной перезаписи пространства жёстких дисков псевдослучайными последовательностями чисел, что в конечном счёте приводит к полной невозможности восстановления данных, ранее хранившихся на магнитном носителе. Необходимость проведения подобной процедуры возникает у пользователя, например, перед продажей старого компьютера или ноутбука. Также подобные действия могут понадобиться при передаче техники от одной структуры другой, либо при организации рабочего места нового сотрудника на базе старых вычислительных ресурсов и объясняются они, как правило, сохранением коммерческой тайны, повышенными требованиями безопасности и защиты информации.

DBAN предоставляет пользователю ручной и автоматический режим работы. В числе прочих доступных параметров, которыми располагает программа в ручном режиме, находятся различные методы и количество циклов перезаписи HDD. Так, очистка дисков по умолчанию выполняется с помощью алгоритма DoD, который является частью американского национального стандарта министерства обороны.

DBAN не имеет графического интерфейса в привычном понимании этого выражения. Управление функционалом программы осуществляется посредством клавиатуры. При этом с целью удобства пользователя назначение клавиш и соответствующие им команды выведены в отдельную область в нижней части экрана.

Запуск DBAN не составляет труда. Элементы управления отзываются своевременно и работают корректно. Однако при обращении с инструментами, подобными DBAN, пользователю необходимо соблюдать предельную осторожность, поскольку программа направлена на полное и бесповоротное удаление всей доступной на HDD информации.

Преимущества DBAN

Недостатки DBAN

Примечание

Программа распространяется в виде загрузочного ISO-образа, для записи которого может потребоваться дополнительное программное обеспечение.

Ссылки

Сайт DBAN

Скачать DBAN

Безопасность , Диски и файлы , Другое , Очистка дисков

Оставить комментарий