Категории программ

Новые программы

Denemo

5 Вересня, 2013 0

Denemo – свободная программа – графический интерфейс для набора нот, преимущественно для GNU LilyPond. Denemo использует библиотеку GTK+ 2.0 и работает в GNU/Linux. Кроме того, Denemo портирован под FreeBSD, Apple Mac OS X, Microsoft Windows.

Denemo помогает подготовить ноты к дальнейшей обработке и публикации с помощью GNU LilyPond. Denemo не пытается показать ноты графически правильно и не стремится быть полноценной графической средой. Denemo – не WYSIWYG нотный редактор (как Finale или Sibelius), Denemo – это визуальный интерфейс для быстрого ввода нот.

Существует возможность улучшить получаемые в Denemo партитуры путём сохранения их в формате LilyPond и дальнейшей правки получившегося исходного файла. Кроме того, возможен экспорт партитуры в формате ABC music notation и создание MIDI-файлов. В то же время Denemo (во всяком случае, по состоянию на июль 2009) не способен читать сложные партитуры в формате LilyPond, созданные в других редакторах. Сохранённые в формате LilyPond простые партитуры, созданные в самом Denemo, им открываются.

Denemo ориентирован на ввод с клавиатуры: все функции ввода можно выполнить посредством “горячих” клавиш. В основе этого лежит идея, что ввод партитур с использованием исключительно клавиатуры более быстр, нежели ввод с использованием клавиатуры и мыши.

Некоторые клавиатурные команды совпадают с соответствующими командами в синтаксисе GNU LilyPond: например, сдвиг курсора или ноты на октаву вверх и вниз осуществляется клавишами ‘ и , соответственно, начало и конец фразировочной лиги – ( и ) и т. д.. Некоторые команды (перемещение курсора, удаление нот) совпадают с командами редактора vi. В то же время пользователю доступно переопределение команд. Как и в vi, в Denemo существуют различные режимы работы: режимы вставки (обычный и классический, отличающиеся порядком нажатия клавиш при вводе нот) и редактирования.

Тем не менее, любую операцию можно выполнить и мышью, “горячие” клавиши фактически вызывают пункты основного меню программы. Также можно вводить ноты, распознавая их записанное звучание, что даёт музыкантам более знакомый метод ввода.

Denemo

Ссылки

Сайт Denemo

Скачать Denemo

Аудио , Другое , Музыка , Хобби и увлечения

Оставить комментарий