Категории программ

Новые программы

FREESCO

31 Грудня, 2014 0

FREESCO (расшифровывается как FREE ciSCO) – бесплатная и свободная замена коммерческим роутерам, поддерживающая до 10 Ethernet/ARCNET/Token Ring/Arlan сетевых карт и до 10 модемов.

FREESCO базируется на операционной системе Linux версии 2.0.39 или 2.0.40, и содержит большинство утилит полноценной операционной системы, но при этом помещается на одной 1.44 Мб дискете.

FREESCO работает только на IBM PC совместимых компьютерах (i386 или выше процессорах) и может быть установлена на жёсткий диск. После старта, возможна работа только из памяти, без обращений к диску.

Первой популярной версией FREESCO была v0.2.7, созданная Сергеем Сторожевых и улучшенная Lewis ‘Lightning’ Baughman.

Возможности FREESCO

Следующий функционал доступен прямо “из коробки”:

  • Ethernet
  • Соединение Dialup
  • Соединение DSL (Domain-specific language), включая PPPoE и PPtP
  • Выделенная линия

Конфигурирование системы очень простое и производится с помощью утилиты Setup, снабжённой подсказками и удобным интерфейсом.

Дополнительно, FREESCO снабжена менеджером пакетов подобному Debian (pkg -i …), но разработанному специально для специфики FREESCO, позволяющему манипулировать пакетами, которых достаточно много. Среди них Apache HTTP Server, почтовый сервер Exim и Windows Networking server «Samba».

FREESCO может работать с файловыми системами FAT/FAT32 и Linux ext2, и может выступать в качестве файлового сервера по протоколам HTTP/FTP/Samba.

FREESCO содержит драйвера для многих популярных сетевых карт как ISA так и PCI, и большое количество драйверов в дополнительном пакете.

Недостатки FREESCO

FREESCO

Ссылки

Сайт FREESCO

Скачать FREESCO

Администрирование , Безопасность , Другое , Мониторинг сети , Сети , Фаерволы

Оставить комментарий