Категории программ

Новые программы

Apache HTTP Server

31 Грудня, 2012 0

Apache HTTP Server – свободный веб-сервер (HTTPD). Apache является кроссплатформенным программным обеспечением, поддерживает операционные системы Linux, BSD, Mac OS X, Microsoft Windows, Novell NetWare, BeOS.

Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. Он позволяет подключать внешние модули для предоставления данных, использовать СУБД для аутентификации пользователей, модифицировать сообщения об ошибках и т. д.. Поддерживает IPv6.

Архитектура Apache HTTP Server

Ядро Apache включает в себя основные функциональные возможности, такие как обработка конфигурационных файлов, протокол HTTP и система загрузки модулей. Ядро (в отличие от модулей) полностью разрабатывается Apache Software Foundation, без участия сторонних программистов.

Теоретически, ядро apache может функционировать в чистом виде, без использования модулей. Однако, функциональность такого решения крайне ограничена.

Ядро Apache полностью написано на языке программирования C.

Система конфигурации Apache основана на текстовых конфигурационных файлах. Имеет три условных уровня конфигурации:

  • Конфигурация сервера (httpd.conf).
  • Конфигурация виртуального хоста (httpd.conf c версии 2.2, extra/httpd-vhosts.conf).
  • Конфигурация уровня директории (.htaccess).

Имеет собственный язык конфигурационных файлов, основанный на блоках директив. Практически все параметры ядра могут быть изменены через конфигурационные файлы, вплоть до управления MPM. Большая часть модулей имеет собственные параметры.

Часть модулей использует в своей работе конфигурационные файлы операционной системы (например /etc/passwd и /etc/hosts).

Помимо этого, параметры могут быть заданы через ключи командной строки.

Для веб-сервера Apache существует множество моделей симметричной мультипроцессорности. Вот основные из них:

  • worker – гибридная мультипроцессорно-мультипоточная модель. Сохраняя стабильность мультипроцессорных решений, она позволяет обслуживать большое число клиентов с минимальным использованием ресурсов.
  • pre-fork – MPM, основанная на предварительном создании отдельных процессов, не использующая механизм threads.
  • perchild – гибридная модель, с фиксированным количеством процессов.
  • netware – мультипоточная модель, оптимизированная для работы в среде NetWare.
  • winnt – мультипоточная модель, созданная для операционной системы Microsoft Windows.
  • Apache-ITK – MPM, основанная на модели prefork. Позволяет запуск каждого виртуального хоста под отдельными uid и gid.
  • peruser – модель, созданная на базе MPM perchild. Позволяет запуск каждого виртуального хоста под отдельными uid и gid. Не использует потоки.

Apache HTTP Server поддерживает модульность. Существует более 500 модулей, выполняющих различные функции. Часть из них разрабатывается командой Apache Software Foundation, но основное количество – отдельными open source-разработчиками.

В модулях реализуются такие вещи, как:

  • Поддержка языков программирования.
  • Добавление функционала.
  • Исправление ошибок или модификация основных функций.
  • Усиление безопасности.

Apache имеет встроенный механизм виртуальных хостов. Он позволяет полноценно обслуживать на одном IP-адресе множество сайтов (доменных имён), отображая для каждого из них собственное содержимое.

Для каждого виртуального хоста можно указать собственные настройки ядра и модулей, ограничить доступ ко всему сайту или отдельным файлам. Некоторые MPM, например Apache-ITK позволяют запускать процесс httpd для каждого виртуального хоста с отдельными идентификаторами uid и guid.

Также, существуют модули, позволяющие учитывать и ограничивать ресурсы сервера (CPU, RAM, трафик) для каждого виртуального хоста.

Функциональные возможности Apache HTTP Server

Существует множество модулей, добавляющих к Apache поддержку различных языков программирования и систем разработки.

К ним относятся:

  • PHP (mod_php).
  • Python (mod python, mod wsgi).
  • Ruby (apache-ruby).
  • Perl (mod perl).
  • ASP (apache-asp).
  • Tcl (rivet)

Кроме того, Apache поддерживает механизмы CGI и FastCGI, что позволяет исполнять программы на практически всех языках программирования, в том числе C, C++, Lua, sh, Java.

Apache имеет различные механизмы обеспечения безопасности и разграничения доступа к данным. Основными являются:

  • Ограничение доступа к определённым директориям или файлам.
  • Механизм авторизации пользователей для доступа к директории на основе HTTP-аутентификации (mod_auth_basic) и digest-аутентификации (mod_auth_digest).
  • Ограничение доступа к определённым директориям или всему серверу, основанное на IP-адресах пользователей.
  • Запрет доступа к определённым типам файлов для всех или части пользователей, например запрет доступа к конфигурационным файлам и файлам баз данных.
  • Существуют модули, реализующие авторизацию через СУБД или PAM.

В некоторых MPM-модулях присутствует возможность запуска каждого процесса Apache используя различные uid и gid с соответствующими этим пользователям и группам пользователей.

Также, существует механизм suexec, используемый для запуска скриптов и CGI-приложений с правами и идентификационными данными пользователя.

Для реализации шифрования данных, передающихся между клиентом и сервером используется механизм SSL, реализованный через библиотеку OpenSSL. Для удостоверения подлинности веб-сервера используются сертификаты X.509.

Существуют внешние средства обеспечения безопасности, например mod_security.

Начиная с версии 2.0 появилась возможность определения сервером локали пользователя. Сообщения об ошибках и событиях, посылаемые браузеру, теперь представлены на нескольких языках и используют SSI технологию.

Также, можно реализовать средствами сервера отображение различных страниц для пользователей с различными локалями. Apache поддерживает множество кодировок, в том числе Unicode, что позволяет использовать страницы, созданные в любых кодировках и на любых языках.

Администратор может установить собственные страницы и обработчики для всех HTTP ошибок и событий, таких как 404 (Not Found) или 403 (Forbidden). В том числе существует возможность запуска скриптов и отображения сообщений на разных языках.

В версиях 1.3 и старше был реализован механизм Server Side Includes, позволяющий динамически формировать HTML-документы на стороне сервера.

Управлением SSI занимается модуль mod_include, включённый в базовую поставку Apache.

Apache HTTP Server

Ссылки

Сайт Apache HTTP Server

Скачать Apache HTTP Server 32-bit

Скачать Apache HTTP Server 64-bit

Веб-серверы , Серверы

Оставить комментарий