Категории программ

Новые программы

Google Планета Земля

6 Квітня, 2013 3

Google Планета Земля (англ. Google Earth) – проект компании Google, в рамках которого в сети Интернет были размещены спутниковые фотографии всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение.

В отличие от других аналогичных сервисов, показывающих спутниковые снимки в обычном браузере (например, Google Maps), в данном сервисе используется специальная, загружаемая на компьютер пользователя клиентская программа Google Планета Земля. Такой подход хотя и требует закачивания и установки программы, но зато в дальнейшем обеспечивает дополнительные возможности, трудно реализуемые с помощью веб-интерфейса.

Эта программа изначально была выпущена компанией Keyhole, а затем куплена компанией Google, которая в 2005 году сделала программу общедоступной (сначала только для территории США, затем Европы и всего мира). Существуют также платные версии Google Планета Земля Плюс и Google Планета Земля Про (теперь бесплатно), отличающиеся поддержкой GPS-навигации, средств презентаций и повышенным разрешением распечатки.

С помощью программы Google Планета Земля вы можете совершить путешествие по всей планете: увидеть изображения различных мест, сделанные со спутника, посмотреть карты местности и сооружения в трёхмерном изображении, слетать в космос и опуститься на дно океана.

С новой функцией Google Ocean теперь все желающие могут не просто посмотреть рельеф дна океана, но и понять как там происходят многие процессы. Вы станете свидетелем невероятных открытий, сделанных такими компаниями как ВВС и National Geographic, а также сможете исследовать останки затонувших кораблей, например “Титаника”, в трёхмерном изображении.

Функция “Небо” предоставляет астрономам и всем, кого увлекают наблюдения за звёздами, исключительные возможности для исследования миллионов галактик, звёзд и созвездий.

Исторические сведения о Земле помогут совершить путешествие в прошлое и увидеть, как растут города, тают снежные вершины, размываются береговые линии и многое другое.

Возможности Google Планета Земля

Скачанные данные сохраняются на диске, и при последующих запусках программы закачиваются только новые данные, что позволяет существенно экономить трафик.

Именно в трёхмерности ландшафтов поверхности Земли и состоит главное отличие программы Google Планета Земля от её предшественника Google Maps. Пользователь может легко перемещаться в любую точку планеты, управляя положением «виртуальной камеры».

Есть отдельные участки поверхности (как правило, покрывающие столицы и некоторые крупные города большинства стран мира), имеющие более подробное разрешение. Например, Москва снята с разрешением 0,6 м/пк, а многие города США – c разрешением 0,15 м/пк. Данные ландшафта имеют разрешение порядка 100 м..

Кроме этого, для многих городов имеется более подробная информация – названия улиц, магазины, заправки, гостиницы, и т. д.. Имеется слой геоданных (синхронизированный через Интернет с соответствующей базой данных), на котором отображены (с пространственной привязкой) ссылки на статьи из Википедии. В России можно видеть названия улиц всех городов в центральных областях.

Этими метками можно обмениваться с другими пользователями программы через форум Google Earth Community. Отправленные на этот форум метки становятся примерно через месяц видны всем пользователям Google Планета Земля.

В городах России можно найти модели некоторых значимых памятников архитектуры.

Google Earth

Ссылки

Сайт Google Планета Земля

Скачать Google Планета Земля

Астрономия , ГИС и GPS , Карты и схемы , Навигация и GPS , Образование и наука

3 коментарі для “Google Планета Земля”

  1. александр :

    ura

  2. Виктор :

    все хорошо

  3. Александр :

    у меня пока порядок

Оставить комментарий