Категории программ

Новые программы

Halley

6 Квітня, 2013 0

Halley – бесплатное приложение для управления и работы с регулярно обновляемой базой данных комет, содержащей кеплеровские элементы орбиты, негравитационные и физические параметры комет и другие сведения.

В число задач, выполняемых приложением, помимо управления базой данных включено исследование эволюции орбит малых тел Солнечной системы и их визуализация, определение обстоятельств сближений малых тел с большими планетами на заданном интервале времени, а также ряд других вспомогательных действий.

Основное программное ядро Halley, реализованное на языке Fortran (использовался Intel ® Fortran Compiler), позволяет с повышенной точностью производить интегрирование уравнений движения астероидов и комет. В уравнениях движения учитываются гравитационные возмущения от всех больших планет и Плутона.

Координаты возмущающих планет вычисляются по численным эфемеридам JPL Planetary and Lunar Ephemerides, созданным в Лаборатории реактивного движения JPL NASA. Модель движения также включает релятивистские возмущения от Солнца. Учёт возмущений от Земли и Луны выполняется раздельно. Негравитационные ускорения учитываются по модели Марсдена с возможностью учёта величины смещения максимума газопроизводительности относительно перигелия.

Численное интегрирование уравнений движения выполняется методом Эверхарта 11-го порядка с автоматическим выбором шага интегрирования. Увеличение точности интегрирования достигается путём применения модифицированного метода Энке численного интегрирования уравнений движения. Модификация метода Энке состоит в том, что смена оскуляции происходит на каждом шаге интегрирования. При этом параметры невозмущенного движения вычисляются с учетверенной точностью (32 десятичных знака). Управление базой данных осуществляется с использованием библиотеки SQLite.

Основные возможности Halley

Приложение Halley предназначено для использования на персональном компьютере под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista или Microsoft Windows 7.

Halley

Ссылки

Сайт Halley

Скачать Halley

Астрономия , Образование и наука

Оставить комментарий