Категории программ

Новые программы

HiAsm

6 Серпня, 2013 0

HiAsm (по-русски обычно произносится как “хайасм”) – бесплатная среда разработки приложений Win32, Qt, wxWidgets, сценариев и страниц PHP, HTML и JavaScript, а также приложений для устройств на базе Windows Mobile – например, для КПК.

HiAsm является практическим примером реализации подхода модель-ориентированной архитектуры, также называемого “разработкой от модели”. Значимость данного подхода состоит в абстрагировании от платформ и архитектур поставщиков аппаратного и системного программного (математического) обеспечения.

При разработке от пользователя не требуются знания языков программирования и особенностей функционирования операционной системы, что позволяет создавать приложения, управляя их моделью с помощью интуитивно понятного графического интерфейса.

Пакеты для HiAsm

Дополнить HiAsm возможностями по созданию приложений определённого рода можно с помощью пакетов.

Базовый пакет, поставляющийся вместе со средой, позволяет разрабатывать небольшие Windows-приложения с использованием компонентов Интернета, баз данных, графики (GDI и OpenGL), широких мультимедийных возможностей (звук), поддержка COM-портов и многого другого, а также фоновые программы, апплеты панели управления, библиотеки DLL и прочее.

Как и предыдущий пакет, позволяет разрабатывать приложения, но уже под Microsoft Windows CE, то есть для КПК и частично смартфонов. Причём пакет построен таким образом, что схемы, собранные под PocketPC, практически без изменений можно переносить в Delphi&FPC и наоборот, что сокращает время как на саму разработку программы, так и на её портирование под другие платформы.

Как следует из названия, данный пакет позволяет разрабатывать веб-приложения для серверной (скрипт на языке PHP) и клиентской стороны (JavaScript) с использованием языка разметки HTML. Отличительной особенностью данного пакета является то, что генерируемый по собранной схеме код практически не уступает по качеству тому, что мог бы написать разработчик вручную. Благодаря этому, данный пакет может также использоваться для автоматической генерации некоторых шаблонов веб-приложений с последующей их ручной правкой.

Большей частью пакет служит примером и одновременно демонстрацией возможностей оболочки и потому интересен будет скорее всего только программистам, желающим разработать свой собственный пакет. Позволяет писать Win32-приложения на чистом ассемблере (Flat Assembler), с использованием компонентов вставки кода и связей между ними.

Пакет на основе Qt позволяет разрабатывать кроссплатформенные приложения. Сам HiAsm возможно запускать только через Wine.

Пакет на основе wxWidgets, также как и Qt, позволяет создавать кроссплатформенные приложения.

HiAsm

Ссылки

Сайт HiAsm

Скачать HiAsm

Компиляторы , Отладчики , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий