Категории программ

Новые программы

jsMath

19 Червня, 2015 0

jsMath – свободная библиотека JavaScript, предназначенная для отображения в браузерах кроссплатформенным способом математических формул, набранных в формате TeX. jsMath является бесплатным программным обеспечением, выпущенным в соответствии с лицензией Apache License.

В основном, библиотека jsMath предназначена для обработки страницы сразу после её загрузки, однако её функции доступны и работают и в случае с динамическими страницами. Также доступны механизмы дополнительной стилизации преобразованных формул, хотя библиотека не поддерживает большинство стандартных команд форматирования TeX.

На сегодняшний день jsMath является одним из самых популярных способов вставки математических формул на веб-страницы. В частности, его можно встретить на многих блогах и форумах, а также jsMath используется в стандартном интерфейсе системы компьютерной алгебры Sage. Большая часть конкурирующих с библиотек jsMath для вставки формул в веб-страницы на сегодняшний день, в том числе и система, использующаяся в Википедии, генерируют их изображения, а не выводят на экран форматированный текст. С другой стороны, вскоре в браузерах должна появиться поддержка стандарта MathML (Mathematical Markup Language).

Расширяемость jsMath

Комплектация библиотеки включает в себя множество расширений и плагинов, а также разработчики могут написать свои.

tex2math

autoload

mimeTeX

smallFonts

noImageFonts

global и noGlobal

noCache

CHMmode

spriteImageFonts

AMSmath

AMSsymbols

eqn-number

autobold

boldsymbol

moreArrows

verb

jsMath

Ссылки

Сайт jsMath

Скачать jsMath

Java и JavaScript , Веб-разработчику , Интернет , Компоненты и библиотеки , Математика , Образование и наука , Разработчику , Утилиты к браузерам

Оставить комментарий