Категории программ

Новые программы

LessTif

31 Липня, 2015 0

LessTif — свободная реализация библиотеки элементов интерфейса Motif. Название проекта — каламбур; по-английски Motif звучит как more tif (больше tif-а), а less tif значит «меньше tif-а». В отличие от Motif (платная и проприетарная) и Open Motif (бесплатная, но всё равно проприетарная) библиотека LessTif распространяется под свободной и открытой лицензией GNU Lesser General Public License.

Конечная цель проекта — полная совместимость с Motif на уровне и интерфейса программирования. Цель ещё не достигнута; LessTif поддерживет большую часть интерфейса Motif 1.2, но далеко не все части интерфейса Motif 2.0 и 2.1 Тем не менее, многие приложения для Motif работают с LessTif без изменений или с минимальными изменениями. В августе 2006 разработчики Fedora приняли решение полностью переключиться с Open Motif на LessTif.

Проект LessTif появился, когда все официальные версии Motif были платными, а приложений, использующих элементы интерфейса Motif, было много. В 2000 появилась бесплатная Open Motif; тем не менее, разработчики LessTif решили продолжать работу, так как в отличие от LessTif Open Motif не соответствовала критериям открытого и свободного программного обеспечения.

LessTif

Ссылки

Сайт LessTif

Скачать LessTif

Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий