Категории программ

Новые программы

nnCron

17 Березня, 2016 0

nnCron – компактный, но мощный планировщик задач для Microsoft Windows, обладающий широкими возможностями автоматизации. В программу встроен собственный скриптовый язык, основанный на языке Forth, и представляющий собой расширение отечественной форт-системы SP-Forth.

Разработан программистом из Пскова Николаем Немцевым. Первая версия появилась в середине 2000 года. Первоначально распространялся с поддомена сайта eserv nemtsev.eserv.ru. В конце 2002 года проект переехал на собственный сайт.

Автором распространяется также облегчённая, бесплатная для всех, версия планировщика nnCron LITE.

Исходные тексты программы свободно доступны.

Поверх форт-системы, в числе прочего, в nnCron реализован простой DSL, обратно совместимый с cron-форматом. Программа может работать под управлением текстовых кронтаб-файлов. Имеется GUI-оболочка из которой можно удалять/добавлять/редактировать/планировать и запускать задачи, менять настройки программы. При написании заданий вы можете использовать все возможности форт-системы, что делает nnCron чрезвычайно гибким и расширяемым.

nnCron способен запускать в указанное время программы (в том числе как сервисы и/или от имени указанных пользователей), открывать документы и выводить сообщения-«напоминалки», прерывать работу любых запущенных процессов а также:

отображать/скрывать/закрывать/удалять/сворачивать/разворачивать и прятать в системный трей;

Вышеперечисленные задачи могут также запускаться при возникновении определённых событий – например, при старте системы, изменении каталога (или файла), запуске/завершении определённого процесса, нажатии клавиатурной комбинации, создании определённого окна, вставке компакт-диска в привод и др.. Возможен запуск одной задачи из другой задачи, правда тут уже без самостоятельного написания соответствующего скрипта не обойтись.

Дополнительные возможности могут быть добавлены путём подключения плагинов, написанных на SP-Forth.

Программа имеет так называемый «непотопляемый режим», позволяющий ей автоматически перезапускаться в случае фатальных ошибок. Это достигается путём запуска дополнительной службы/процесса nnguard.exe.

nnCron позволяет не только выполнять некоторые действия в определённые моменты времени, но и отслеживать файлы, флаги, окна, процессы, движения мыши, время простоя компьютера, “горячие” клавиши, выход в онлайн/офлайн, появление диска в дисководе, наличие хоста в сети (пинг), количество свободного места на диске и т. д..

nnCron

Ссылки

Сайт nnCron

Скачать nnCron

Автоматизация , Календари, органайзеры, напоминалки , Прочие языки , Рабочий стол и десктоп , Разработчику , Система

Оставить комментарий