Категории программ

Новые программы

Lynx

28 Жовтня, 2013 0

Lynx – свободный текстовый браузер, доступный для многих операционных систем. Также он является самым давним из браузеров, используемых сейчас.

Lynx не поддерживает таблицы и JavaScript. Первоначально в разработке участвовали Лу Монтулли (Lou Montulli), Майкл Гроуб (Michael Grobe), Чарльз Ризак (Charles Rezac). Работает довольно быстро, переносим, имеет большое количество настроек, является незаменимым помощником при работе в терминале VT100, однако сегодня более удобным текстовым браузером можно считать Links. Чрезвычайно удобен для просмотра веб-страниц слабовидящими людьми. Распространяется по лицензии GNU General Public License.

В отличие от современных графических браузеров, для работы в Lynx используется в основном клавиатура, а не мышь. Основными при навигации есть кнопки управления курсором. Например, чтобы перейти по ссылке, необходимо выбрать её с помощью кнопок “вверх”/”вниз”, а затем нажать “вправо”. Для возврата на предыдущую интернет-страницу – нажать “назад”. Для выполнения других команд также предназначены “горячие” клавиши: “h” вызывает справку, “o” открывает страницу с настройками, “Q” закрывает программу и тому подобное.

Некоторыми пользователями данный браузер используется для проверки, увидит ли бот поисковой системы все изменения на сайте, которые были произведены.

Поддерживаемые операционные системы Lynx

Linux, Minix, GNU/Hurd
NetBSD, FreeBSD, OpenBSD, DragonFlyBSD
HP-UX, Sun Solaris, IBM AIX, SCO OpenServer, SCO UnixWare и другие
Microsoft Windows и OS/2, а также DOS
VMS
BeOS, ZetaOS

Lynx работает с удалёнными сервисами

Gopher
HTTP
FTP
WAIS
NNTP

Lynx

Ссылки

Сайт Lynx

Скачать Lynx

Веб-браузеры , Интернет

Оставить комментарий