Категории программ

Новые программы

Merb

5 Травня, 2016 0

Merb (сокращение от «Mongrel (HTTP сервер) + Erb») – свободный веб-фреймворк, реализующий архитектуру MVC (Model-View-Controller). Написан на Ruby. Разработчики Merb сделали акцент на быстром и легком ядре с базовой функциональностью, в то время как расширение её осуществляется с помощью сторонних плагинов.

Merb оставляет за разработчиком выбор инструментов ORM (поддерживаются ActiveRecord, Datamapper и Sequel), библиотек JavaScript, и движка шаблонов HTML (на выбор Haml или eRuby).

Merb испытал большое влияние Ruby on Rails, и с таким же успехом может быть использован для создания сложных веб-приложений и REST-сервисов. При этом Merb более гибок и быстр по сравнению с RoR, и в большей степени подходит для тех, кто собирается переписывать уже существующие системы, а не создавать с нуля новые, а также в случаях, когда предполагаются очень большие объемы трафика.

23 декабря 2008 года команда проекта Merb объединилась с командой Rails с целью создания следующей версии Rails 3, которая объединит в себе лучшие черты обоих фреймворков. Новая версия была выпущена в 2010 году.

Merb

Ссылки

Сайт Merb

Скачать Merb

Веб-разработчику , Веб-фреймворки , Компоненты и библиотеки , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий