Категории программ

Новые программы

MetaPost

2 Листопада, 2013 0

MetaPost – интерпретатор языка программирования META, который можно использовать для создания графических иллюстраций. MetaPost был создан Джоном Хобби в то время, когда он был аспирантом у Дональда Кнута. В качестве основы была взята система создания шрифтов METAFONT.

На входе интерпретатору подаётся текст на META, а на выходе получается графический файл в формате PostScript. Начиная с версии 1.200 MetaPost поддерживает в качестве выходного формата SVG-графику.

Язык META, унаследованный от METAFONT, позволяет оперировать геометрическими объектами, такими как: точка, путь, картинка и выполнять над ними различные алгебраические действия, например, сдвиг, вращение и другие линейные преобразования.

Основными отличиями MetaPost от METAFONT кроме выходного формата является наличие поддержки цвета и возможность делать текстовые вставки. Текстовые вставки создаются с помощью LaTeX, таким образом, любая конструкция, которая может быть создана в LaTeX, также может быть вставлена в картинку MetaPost. Кроме этого изначально автор MetaPost Джон Хобби разработал библиотеку для визуализации двумерных графиков.

Интерпретатор MetaPost (исполняемый файл mpost) вместе со стандартными макро-библиотеками распространяется как открытое программное обеспечение, обычно, в составе дистрибутивов LaTeX.

Пример работы MetaPost

После обработки приведённого ниже текста программы, MetaPost создаст файл EPS, название которого будет состоять из названия исходного файла, плюс аргумент макроса beginfig.

beginfig(1);
path p;
p = (-1cm,0)..(0,-1cm)..(1cm,0);
fill p{up}..(0,0){-1,-2}..{up}cycle;
draw p..(0,1cm)..cycle;
endfig;
end

MetaPost

Ссылки

Сайт MetaPost

Скачать MetaPost

Интерпретаторы , Прочие языки , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий