Категории программ

Новые программы

Monkey’s Audio

22 Грудня, 2015 0

Monkey’s Audio – популярный формат кодирования цифрового звука без потерь. Кодек распространяется в виде бесплатного одноимённого программного обеспечения для Microsoft Windows, а также плагинов к популярным медиаплеерам. Файлы Monkey’s Audio используют следующие расширения: .ape для хранения аудио и .apl для хранения метаданных.

Несмотря на то, что кодек распространяется бесплатно вместе с исходным кодом, Monkey’s Audio не является формально свободным, так как его лицензия накладывает некоторые ограничения на использование. Первый пункт лицензионного соглашения: исходный код и Monkey’s Audio SDK могут быть свободно использованы для добавления поддержки воспроизведения, кодирования или редактирования тегов в любой продукт, свободный или коммерческий.

Едва ли не главная особенность Monkey’s Audio, обеспечившая этому формату популярность, – очень высокая степень сжатия аудиоданных. Вместе с тем следует иметь в виду, что данный кодировщик использует симметричный алгоритм, т. е. распаковка (восстановление файла в несжатом формате WAV) занимает столько же времени, сколько и его упаковка. Как следствие – высокие требования к вычислительным ресурсам. Ещё один существенный недостаток Monkey’s Audio – неустойчивость файлов .ape к повреждениям.

Официально кодек Monkey’s Audio выпускается только для платформы Microsoft Windows, хотя существует ряд неофициальных кодеков для GNU/Linux, BeOS и Mac OS X. FFmpeg поддерживает данный формат.

Поддерживаемое программное обеспечение Monkey’s Audio

Преимущества Monkey’s Audio

Недостатки Monkey’s Audio

Monkey’s Audio

Ссылки

Сайт Monkey’s Audio

Скачать Monkey’s Audio 32-bit

Скачать Monkey’s Audio 64-bit

Архиваторы , Аудио , Диски и файлы , Кодеки и декодеры аудио , Утилиты и плагины

Оставить комментарий