Категории программ

Новые программы

MPlayer

10 Листопада, 2013 1

MPlayer – свободный проигрыватель мультимедиа для компьютера. Программа работает на большинстве современных операционных систем, в частности MPlayer можно запустить на Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Apple Darwin, Mac OS X, BeOS, Syllable, QNX, OpenSolaris/Solaris, Irix, HP-UX, AIX и других разновидностях UNIX; Microsoft Windows и Microsoft Windows NT (откомпилирован при помощи MinGW или Cygwin); также портирован на AmigaOS, AROS, DOS и MorphOS.

Разработка программы MPlayer началась в 2000 году, первоначально силами всего одного человека – Арпада Герёффи. Впоследствии к нему присоединились множество других программистов, поначалу из его родной Венгрии, а затем изо всех уголков мира.

MPlayer уникален в частности тем, что стандартная консольная версия не имеет графического интерфейса – всё управление осуществляется с клавиатуры или пульта дистанционного управления (LIRC). В этом режиме на экране отображается только окно с воспроизводимым видео.

Графический интерфейс необязателен, и даже не включается по умолчанию при сборке MPlayer из исходных кодов. Для GUI требуется GTK+ 2.0. Существуют многочисленные графические надстройки внешнего вида MPlayer, например KMPlayerSMPlayer, UMPlayer и GNOME MPlayer.

Наиболее функциональной оболочкой на сегодняшний день являются SMPlayer, UMPlayer и KMPlayer , обладающие также большим количеством графических скинов.

Для MEncoder также существуют графические оболочки, такие как KMencoder и GMencoder – для использования в графических средах KDE и GNOME, соответственно.

В операционной системе Microsoft Windows можно также использовать графическую оболочку MPUI, стилизованную под Microsoft Windows Media Player Classic или MPlayer WW.

MPlayer поддерживает разнообразные устройства вывода изображения, такие как X11, Quartz Compositor, Microsoft DirectX, VESA, Simple DirectMedia Layer, VIDIX, DGA, Framebuffer, GGI, VDPAU включая такое своеобразное устройство вывода как ASCII-Art и Color ASCII-Art, то есть имеется возможность смотреть видео в текстовом режиме.

MPlayer поддерживает многочисленные видео- и аудиоформаты, такие как Audio CD, DVD, Video CD, файлы мультимедиа в формате AVI, ASF/WMV/WMA, MOV/MP4, RealMedia, Ogg Vorbis, NUT, NSV, VIVO, FLI, NuppelVideo, yuv4mpeg, FILM (.cpk) формат, RoQ, PVA и Matroska, записанные с видеокодеками DivX, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, Sorenson, WMV, RealVideo, x264 (реализация стандарта H.264) и аудиокодеками MP3, Musepack, Vorbis, RealAudio, AC3/A52 (Dolby Digital), AAC (MPEG-4 аудио), QuickTime, VIVO аудио и WMA, а также многими другими более‐менее распространёнными кодеками видео и аудио. Также поддерживается потоковое воспроизведение через HTTP/FTP, RTP/RTSP, MMS/MMST, MPST, SDP; захват и запись (MEncoder) телевизионного сигнала.

Большинство аудио‐ и видеоформатов поддерживаются родной для MPlayer свободной библиотекой libavcodec, использующей код проекта FFmpeg (этой библиотеки вполне достаточно для проигрывания DVD дисков и многих файлов DivX). Однако некоторые файлы в проприетарных форматах могут потребовать внешние библиотеки, поддержка которых также предусмотрена.

MPlayer может отображать внешние субтитры 12 форматов (MicroDVD, SubRip, OGM, SubViewer, Sami, VPlayer, RT, SSA (а также ASS), AQTitle, JACOsub, PJS и свой собственный MPsub) и субтитры DVD (потоки SPU, VOBsub и Closed Captions), представленные в различных кодировках, в том числе в корейской и кириллической.

При добавлении в строку запуска MPlayer или в конфигурационный файл параметра “-ass”, включается встроенный в новые версии MPlayer новый вывод субтитров, который полностью поддерживает дополнительные эффекты оформления SSA‐ и ASS‐субтитров (позиционирование, закрашивание цветом, повороты, анимация всего этого).

Особенности MPlayer

вся программа занимает один EXE-файл (установка не требуется) и она не требует установленных в системе кодеков (однако может устанавливать кодеки в собственном формате). Последнее может быть и недостатком, так как при установке обычных для Microsoft Windows кодеков поддержка их форматов не добавляется в MPlayer.

MPlayer

Ссылки

Сайт MPlayer

Скачать MPlayer

Видео , Видеоплееры

1 комментарий для “MPlayer”

  1. IGOR :

    СПАСИБО!

Оставить комментарий