Категории программ

Новые программы

nanoCAD

6 Березня, 2015 2

nanoCAD – бесплатная компьютерная версия базовой системы автоматизированного проектирования, предназначенная для разработки и выпуска рабочей документации (чертежей). Разработана компанией «ЗАО „Нанософт“» (Россия).

nanoCAD обладает AutoCAD-подобным интерфейсом и напрямую поддерживает формат DWG (с помощью библиотек Teigha™, разработчик Open Design Alliance). Относится к классу САПР-платформ, так как на базе nanoCAD может создаваться специализированные приложения для выполнения различных узкоспециализированных проектных задач.

Несмотря на визуальное сходство с AutoCAD (а также программами на базе ядра IntelliCAD, являющихся копиями AutoCAD), ядро nanoCAD разрабатывается российскими разработчиками самостоятельно. Это приводит к некоторым различиям в работе nanoCAD от работы в среде AutoCAD: так, в nanoCAD отсутствуют многие функции и технологии, заложенные в AutoCAD (технология подшивок, создание динамических блоков (работа с существующими блоками возможна), динамический ввод информации и т. д.). С другой стороны, постепенно развивая программный продукт nanoCAD, разработчики не нарушают прав прочих производителей САПР, создавая новую систему автоматизированного проектирования собственными силами.

Интерфейс nanoCAD последних версий максимально приближен к интерфейсу классических САПР: основную часть окна занимает рабочее пространство, в котором непосредственно разрабатывается чертеж, в верхней части расположены меню и панели с навигационными инструментами, в нижней части расположена командная строка. Команды и меню соответствуют организации интерфейса AutoCAD версий 2000-2008.

Несмотря на то, что программный продукт является Freeware и дистрибутив программы распространяется без каких-либо ограничений, разработчики nanoCAD не предоставляют доступ к исходному коду программы (то есть проект не Open Source).

Инструменты nanoCAD для работы с чертежами

На данный момент nanoCAD позиционируется как система рабочего 2D-проектирования (черчения), содержит все необходимые инструменты базового проектирования и позволяет:

шаг, сетку, привязки, объектное и полярное отслеживание;

Совместимость nanoCAD

По форматам DWG/DXF nanoCAD совместим практически со всеми современными САПР и расчётными программами. Формат DWG поддерживает технологию proxy-объектов, что позволяет открывать и работать в nanoCAD со сложными файлами DWG, содержащими объекты специализированных решений (AutoCAD Architectural, AutoCAD Civil 3D и т. д.). Данные в файле DWG хранятся без изменения, по принципу полного хранения исходных и транзитных данных.

nanoCAD поддерживает объёмное отображение 3D-объектов (полигональные и триангулярные поверхности, границы твёрдых тел). Даже без загрузки дополнительных приложений можно оформлять чертежи, содержащие 3D-объекты.

В nanoCAD есть возможность связать любой графический объект с нормативными документами в системе хранения, поиска и отображения текстов и реквизитов нормативных документов NormaCS.

Достоинства nanoCAD

Специальная версия nanoCAD распространяется бесплатно и доступно для коммерческого использования как частными лицами, так и проектными организациями; платная версия платформы nanoCAD Plus (распространяется как самостоятельное решение, так и в составе специализированных решений) имеет невысокую цену по сравнению, например, с AutoCAD.

Принципы работы с nanoCAD аналогичны принципам работы в AutoCAD, что позволяет пользователю сменить платформу без серьёзного переобучения.

Чертежи, разработанные в nanoCAD, можно открыть в среде AutoCAD без дополнительных преобразований; и наоборот, чертежи, разработанные в среде AutoCAD, открываются в среде nanoCAD.

В nanoCAD включены инструменты, которые позволяют работать с растровыми подложками – редактировать не только общие параметры растра (яркость, цветность, размер и т. п.), но и устранять перекосы, выравнивать изображение, стирать часть изображения ластиком либо наоборот дорабатывать изображение с помощью инструмента Карандаш. Также nanoCAD обладает уникальной возможностью привязываться к данным на монохромном растровом изображении.

Под nanoCAD можно разрабатывать собственные приложения на языках C++, .NET, VBScript, JavaScript либо Lisp.

Так как nanoCAD разрабатывается в России, в платформу изначально закладывается поддержка российских стандартов проектирования. В частности, в платформу заложены типы и толщины линий, шрифты, размерные стили, масштабы, таблицы и выноски, разработанные по стандартам ЕСКД и СПДС.

Недостатки nanoCAD

В связи с тем, что технология VBA признана Microsoft устаревшей и редактор VBA невозможно встроить в nanoCAD, любые приложения и средства адаптации, написанные на языке VBA, необходимо использовать из внешних систем, поддерживающих VBA, например, Microsoft Excel, либо перерабатывать на чистый VBScript (то есть надо отказываться от графической среды разработки VBA и использовать другие редакторы: текстовые, Visual Studio Express и т. п.)

Некоторые приложения и средства адаптации, написанные на языке AutoLISP, в частности, содержащие вызов команд с диалоговым пользовательским интерфейсом, на данный момент не работают в среде nanoCAD без дополнительной адаптации. Адаптированный вариант, как правило, не теряет работоспособности в AutoCAD.

Так как nanoCAD поддерживает формат DWG с помощью библиотек Teigha™, разработанных некоммерческой организацией Open Design Alliance, то существует потенциальная возможность потерять совместимость с оригинальным форматом DWG от компании Autodesk. В сложившихся условиях это маловероятно: библиотеками ODA пользуются порядка 750 организаций, среди которых – Adobe, Oracle, Bentley, Dassault Systèmes, Siemens, Graphisoft, российские компании – «Аскон», «Нанософт», «СиСофт», «Инфрасофт» и др.). На данный момент основная масса чертежей в формате DWG обрабатывается достаточно достоверно, включая визуализацию, редактирование и сохранение.

nanoCAD

Ссылки

Сайт nanoCAD

Скачать nanoCAD

2D и 3D , Графика и дизайн , Редакторы графики , Чертёж и САПР

2 коментарі для “nanoCAD”

  1. Edgar :

    It took me a while before I could finally find a CMS IntelliCAD software that is as good and easy to use as AutoCAD. What I appreciated most is that I can easily edit my .dwg files and it basically offers all features that I’m used to working with. Since CMS IntelliCAD gave me a free trial option, I tried to work with other software as well, including freeware, to compare and understand which one worked for me better. Out of everything I’ve tried so far, CMS IntelliCAD is definitely the best one in all aspects. Good job.

  2. Max :

    I’ve been using CADHOBBY IntelliCAD for my personal projects for a few months now, and I can say that it’s one of the best CAD software for hobbyists. It’s user-friendly, and the learning curve is not steep.

Оставить комментарий