Категории программ

Новые программы

NetPbm for Windows

29 Лютого, 2016 0

NetPbm for Windows – пакет графических программ и библиотека с открытым исходным кодом.

Пакет используется в основном в мире UNIX. Это хорошо переносимое приложение, работающее на многих UNIX-системах, Microsoft Windows, Mac OS X, OpenVMS, Amiga OS и других. Включено в большинство дистрибутивов UNIX-подобных операционных систем с открытым исходным кодом.

Название Netpbm пошло от разработчиков, сотрудничавших при помощи сети Интернет, что в то время было примечательно. (Аналогичные имена были даны операционной системе NetBSD и игре NetHack.)

Форматы файлов и программы Netpbm

Netpbm определяет ряд графических форматов, называемых форматами netpbm:

  • PPM – цветные;
  • PGM – полутоновые в оттенках серого цвета;
  • PBM – однотоновые двухцветные чёрно-белые (бинарные).

Netpbm состоит из 220 отдельных программ, большинство из которых в своих названиях содержат «pbm», «pgm», «ppm», «pam», или «pnm». Например, для уменьшения изображения на 10 %, надо использовать pamscale, для того, чтобы наложить одно изображение на другое – pamcomp, для того, чтобы создать изображение из текста – pbmtext, для того, чтобы уменьшить число цветов – pnmquant.

Программы Netpbm часто используют, как промежуточное звено для конвертации редких форматов. Например, может не быть инструмента напрямую переводящего XWD (X Window Dump) – формат дампа окон в The X Window System (X11) в файл типа PICT системы Macintosh, но этого можно добиться, запустив xwdtopnm, а затем ppmtopict. (Инструменты, способные экспортировать PNM, могут экспортировать PPM, PGM или PBM. Инструменты, импортирующие PNM также могут работать со всеми тремя форматами файлов.)

NetPbm for Windows

Ссылки

Сайт NetPbm for Windows

Скачать NetPbm for Windows

Графика и дизайн , Другое , Компоненты и библиотеки , Разработчику

Оставить комментарий