Категории программ

Новые программы

INSTEAD

30 Квітня, 2015 0

INSTEAD (англ. IN – INterpreter, STEAD – Simple TExt ADventure) – свободная компьютерная программа-интерпретатор для простых текстографических приключенческих игр. Представляет собой платформу для проигрывания любительских квестов, являющихся смесью визуальной новеллы и текстового квеста. Игры для этого игрового движка пишутся в основном на русском языке.

Первая публичная версия INSTEAD 0.7.4 была выпущена для операционной системы Linux 20 февраля 2009 года.

22 февраля 2010 года появился модуль, позволяющий запускать URQ-игры с версии INSTEAD 1.1.3.

В 2011 году написанная для программы INSTEAD приключенческая игра «Особняк» за авторством Петра Косых получила Премию за достижения в интерактивной литературе на русском языке «Золотой Хомяк» в номинации «Лучшие загадки».

По состоянию на 31 июля 2012 года только в официальном репозитории программы INSTEAD находилось более полусотни игр.

Особенности INSTEAD

Подробная документация к программе на русском языке и курс видеоуроков – помогут освоить процесс написания игр даже тем, кто далек от программирования.

Доминаторы, а также любые квесты, написанные при помощи редактора TGE для КР и КР2.

В игре «Побег из туалета» англ. Escape the toilet используются трёхмерные изображения, эффектно имитирующие интерфейс современных компьютерных квестов. Это первая созданная для программы INSTEAD игра с такой особенностью.

В 2010 году вышла в свет игра «Карантин» – ставшая наиболее ярким образцом INSTEAD-проекта с нелинейным сюжетом. В игре присутствуют случайные события, множество вариантов концовок, «отрицательные» и «положительные» персонажи каждый раз выбираются случайным образом.

6 сентября 2010 года произошло важное с точки зрения функциональности и перспективы развития движка историческое событие – вышла игра сборник пасьянсов «Instead Solitaire» (для INSTEAD с версии 1.2.0). Таким образом, теперь можно рассматривать INSTEAD не только как приложение для запуска текстовых квестов, но и как многофункциональную игровую платформу.

14 июля 2011 года появилась первая версия INSTEAD для Adobe Flash. Так, например, уже можно поиграть в «Возвращение квантового кота» прямо в своём браузере.

INSTEAD

Ссылки

Сайт INSTEAD

Скачать INSTEAD

2D и 3D , Веб-разработчику , Геймерам , Графика и дизайн , Графические движки , Интерпретаторы , Разработчику , Редакторы графики , Средства разработки , Утилиты геймерам

Оставить комментарий