Категории программ

Новые программы

OpenMPT

17 Грудня, 2015 0

OpenMPT (изначально ModPlug Tracker) – компьютерная программа-трекер для Microsoft Windows, разработанная Оливье Лапиком (фр. Olivier Lapicque).

Изначально разрабатывалась как плагин (plug-in) для интернет-браузеров, названный «ModPlugin», и предназначенный для того, чтобы позволить пользователям Интернет прослушивать музыку в трекерных модулях (к примеру, IT, XM, S3M и MOD), размещённых на некоторых сайтах. Позже плагин эволюционировал в более сложные ModPlug Player и ModPlug Tracker. Как и была изначально, программа свободна и распространяется под лицензией GNU General Public License.

Основное отличие OpenMPT от подобных трекеров для Microsoft Windows – усовершенствованный, но тем не менее «классический» графический интерфейс с использованием таких возможностей интерфейса Windows, как контекстные меню в панели секвенсера, Drag and drop и т. п.. Кроме всего прочего, OpenMPT поддерживает редактирование и сохранение в основные классические трекерные форматы (MOD, S3M, XM, IT), имеет возможность импортировать семплы из многих форматов аудиофайлов и семплерных банков (например, SoundFont).

В декабре 1999 Оливье Лапик предоставил части кода программы для добавления к проекту XMMS (существует в виде библиотеки libmodplug)

За неимением времени Оливье Лапик прекратил самостоятельную разработку ModPlug Tracker и в начале 2004 года предоставил в общий доступ весь код программы под открытой лицензией. В данный момент программа активно разрабатывается группой программистов-энтузиастов на SourceForge.net.

Кроме того, на базе движка ModPlug была создана одноимённая библиотека для популярного фреймворка GStreamer.

OpenMPT

Ссылки

Сайт OpenMPT

Скачать OpenMPT 32-bit

Скачать OpenMPT 64-bit

Аудио , Редакторы аудио

Оставить комментарий