Категории программ

Новые программы

OperaTor

5 Лютого, 2013 0

OperaTor – программная связка, предназначенная для анонимного сёрфинга в сети Интернет. В неё входит браузер Opera, клиент анонимной сети Tor и виртуальный прокси-сервер Polipo. Анонимизируется только работа по протоколам HTTP и HTTPS. Кроме того, в качестве дополнительных мер, при желании необходимо отключить дополнительные возможности Opera (Java, JavaScript, BitTorrent, встроенные E-mail и IRC-клиенты).

Программа устанавливается на флеш-накопитель или жёсткий диск. После завершения сеанса вся информация о нём стирается. Последняя версия OperaTor 3.5 выпущена 6 января 2010 года и включает в себя:

Opera 10.10
Tor 0.2.1.21

В предыдущих версиях использовался веб-прокси Privoxy, обеспечивающий анонимность только по протоколу HTTP.

Сам браузер вполне может работать с прокси-сервером Privoxy. Для этого необходимо в настройках Opera указать «использовать прокси-сервер» и указать параметры прокси. Выбрать желаемые протоколы. Стандартные значения:

адрес: 127.0.0.1 порт: 8118

Для проверки правильности настроек перейти на любой сервер, тестирующий IP-адреса и скорость соединения.

Благодаря своей портативности, OperaTor можно использовать в местах публичного доступа к Интернету (например, в интернет-кафе или библиотеке).

Устанавливать программу не требуется, достаточно скопировать её на флешку или на внешний диск. Сразу после запуска можно начинать работу. При закрытии программы вся история посещений и любые временные файлы будут удалены, что фактически удалит все следы серфинга с используемого компьютера.

По функциональности OperaTor объединяет в себе возможности браузера Opera, системы The Onion Router (TOR) и программы Privoxy. Поэтому, работать в OperaTor будет удобно тем, кто ранее сталкивался с упомянутыми средствами.

Интерфейс браузера, напоминающий по внешнему виду Opera, прост и интуитивно понятен.

OperaTor

Ссылки

Сайт OperaTor

Скачать OperaTor

Безопасность , Веб-браузеры , Интернет , Шифрование

Оставить комментарий